07.02.2023 19:20
    Поделиться

    В парламенте Франции развернулась борьба вокруг пенсионной реформы

    Французы в третий раз с середины января проводят массовую забастовку против пенсионной реформы, которую им навязывают нынешние власти. 19 января, по данным местного МВД, на улицы и площади городов вышел миллион человек. Через полторы недели их уже было миллион триста тысяч и в два раза больше, по подсчетам организаторов общенациональной протестной акции, а это все ведущие профцентры страны. По многочисленным оценкам стачечников, и в этот вторник манифестантов было не меньше. Помимо манифестаций, прокатившихся по многим городам, с утра был заблокирован порт Гавра, а половина рабочих энергетических компаний приостановили отгрузку топлива с НПЗ на бензоколонки. Нарушено железнодорожное сообщение как на линиях скоростных экспрессов TGV, так и электричек во всех регионах. Несколько десятков станций парижского метро закрыты, а движение поездов резко сокращено.
    Противники пенсионной реформы во Франции советуют властям их услышать.
    Противники пенсионной реформы во Франции советуют властям их услышать. / REUTERS

    Вот в таких напряженных условиях сейчас проходят баталии в Национальном собрании, нижней палате французского парламента, где должен быть рассмотрен законопроект, предусматривающий повышение пенсионного возраста на два года. И начались они весьма необычно. Депутаты левой партии "Неподчинившаяся Франция", решив с ходу поставить крест на законе, всколыхнувшем страну, предложили вообще отказаться от его рассмотрения, короче - отправить в мусорную корзину, и выдвинули этот вопрос на голосование. Получи инициатива большинство в стенах Бурбонского дворца - и в стране воцарился бы социальный мир.

    Ан нет. За это предложение проголосовали 243 депутата, а против - 292. Хотя и отклонили, но вот что примечательно. Помимо левых, а это "неподчинившиеся" сторонники Жан-Люка Меланшона, социалисты, "зеленые", коммунисты (у них вместе 150 мест в парламенте), демарш поддержали многие из фракции правого "Национального объединения" Марин Ле Пен, в которой насчитывается 89 депутатов. То есть лепеновцы смогли переступить через давнюю вражду с левыми с тем, чтобы "прокатить" непопулярную реформу.

    Сможет ли правительство устоять перед непрекращающимися народными выступлениями? На словах, к примеру, премьер Элизабет Борн заявляет о решимости довести реформу до завершения. Хотя, скорее всего, придется пойти на некоторые уступки, чтобы и без того взрывоопасная ситуация не дошла до точки кипения. Так, на страницах воскресной газеты Journal du Dimanche Борн допустила, что для тех французов, кто начал трудовую деятельность в возрасте с 20 до 21 года, пенсионный возраст увеличится на один год, а не на два, как прописано в законопроекте. Что касается парламентских дебатов, по сути, они только начинаются, Так что возможны сюрпризы. Как признался один из деятелей партии власти, "проталкивать эту реформу - что в шлепанцах взбираться на Гималаи".

    Поделиться