07.02.2023 07:31
    Поделиться

    В Турции в результате землетрясения разрушены более шести тысяч построек

    Юнус Сезер, глава Управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями Турции, заявил, что 6 217 зданий в стране рухнули в результате землетрясения и повторных толчков. такую информацию распространило агентство Anadolu.

    Ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что это крупнейшая катастрофа в Турции с 1939 года, когда в стране произошло землетрясение силой 7,8 балла. За землетрясением в понедельник последовал афтершок магнитудой 7,5.

    По данным Геологической службы США, здания в районе Турции, где произошло разрушительное землетрясение, оказались уязвимыми для подобной катастрофы, сообщает NBC News. Многие строились наспех, без соблюдения правил безопасности, несмотря на неоднократные предупреждения ученых.

    "Тяжело наблюдать, как разворачивается эта трагедия, тем более что мы давно знаем о том, как плохо построены здания в регионе, - сказал в статье на своем сайте эксперт Геологической службы США Дэвид Уолд. - Землетрясение такого масштаба может нанести ущерб в любой точке мира, но многие сооружения в этом регионе особенно уязвимы".

    Эксперты обратили внимание на то, что в пострадавших провинциях Турции есть множество обветшалых зданий из бетона старого типа, которые не были рассчитаны на такие сильные толчки. По данным агентства, три тектонические плиты, Анатолийская, Аравийская и Африканская плиты, активно взаимодействуют друг с другом в регионе, где произошли землетрясения, и в ближайшее время в нем ожидаются новые подземные толчки.

    Поделиться