08.02.2023 20:30
    Поделиться

    "РГ" публикует закон о пробации, который поможет бывшим заключенным устроиться на воле и влиться в общество

    В России будет создана масштабная государственная система социальной помощи бывшим заключенным. Ее цель - поспособствовать этим людям найти себя на воле, чтобы они и думать забыли о преступлениях.
    Евгений Епанчинцев/РИА Новости

    "РГ" публикует закон "О пробации в Российской Федерации". Пробация - это и есть система сопровождения бывших заключенных на воле.

    "Система пробации предполагает ресоциализацию и социальную адаптацию осужденных, а также включает в себя меры поддержки граждан как на этапе отбывания наказания, так и после освобождения", - прокомментировал документ председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

    Он отметил, что пробация призвана прежде всего помочь бывшим заключенным влиться в общество, чтобы вести законопослушную жизнь. Программы ресоциализации освободившихся из мест лишения свободы граждан позволят снизить рецидивную преступность. Так что выиграть от широкого внедрения пробации должно все общество.

    "Важным инструментом в системе пробации станет индивидуальная программа приспособления человека к жизни в новом сообществе, учитывающая особенности, обстоятельства и потребности граждан", - резюмировал глава правления АЮР.

    Бывшим заключенным помогут восстановить документы, найти жилье, устроиться на работу. Службы пробации будут сотрудничать с центрами занятости. Если человеку необходимо подучиться, ему помогут получить образование. На связи будут также психологи и юристы.

    Поделиться