08.02.2023 21:21
    Поделиться

    Британский премьер объявил, что танки Challenger 2 прибудут на Украину в марте

    Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что первые поставки основных боевых танков Challenger 2 начнутся в марте, сообщило агентство ТАСС. Встреча прошла на военной базе в английском графстве Дорсет.

    "Мы ускоряем доставку нашей техники и техники наших союзников, чтобы гарантировать, что она прибудет на передовую в ближайшие дни и недели, а не месяцы или годы", - заявил Сунак. Он также сообщил, что украинские экипажи, которые проходят обучение на английских полигонах, смогут использовать танки Challenger 2 уже в следующем месяце.

    Ранее министр обороны Великобритании Бен Уоллес рассказал британским парламентариям, что с поставками танков может возникнуть задержка и они поступят в распоряжение Украины только в начале лета.

    Великобритания первой из стран НАТО объявила о передаче Киеву 14 танков Challenger 2. Всего же было выпущено 260 машин этого типа.

    В одной из публикаций английского издания The Sun утверждается со ссылкой на источник в минобороны, что британское военное ведомство опасается попадания танков Challenger в руки российских военных, поскольку те могут изучить машину и узнать ее уязвимые места.

    Впрочем, иногда подобные данне попадают в широкий доступ и без экспорта техники воюющим странам. В 2021 году один из пользователей форума онлайн-игры War Thunder, который назвался британским танкистом, опубликовал секнетные документы, которые касаются внутреннего устройства танка Challenger 2. По словам автора сообщения, таким образом он надеялся сделать игру более реалистичной.

    Поделиться