08.02.2023 18:22
    Поделиться

    Что известно о поездке Владимира Зеленского в Европу

    Владимир Зеленский в среду второй раз за время конфликта на Украине покинул страну и отправился в Лондон, где встретился с британским премьером Риши Сунаком, главой генштаба Великобритании Тони Радакином и королем Карлом III. Кроме того, Зеленский выступил перед британским парламентариями.
    EPA-EFE/GIAN EHRENZELLER

    Если отбросить громкие лозунги о "свободе" и "героической борьбе", то основные акценты в ходе визита оказались по традиции сосредоточены на выпрашивании новых партий оружия. Больше всего Зеленский хотел бы получить британские боевые самолеты. Он даже подарил спикеру палаты общин шлем пилота с пафосной надписью: "У нас есть свобода, дайте нам крылья, чтобы защитить ее".

    Британский премьер в свою очередь пообещал продолжить поддержку Киева. Известно, что Лондон уже прорабатывает программы по подготовке украинских военных летчиков и морских пехотинцев. Кроме того, обсуждается вопрос передачи Украине "вооружения более дальнего радиуса действия". Какое решение примет Лондон в отношении поставок боевых самолетов на Украину пока не известно. Между тем, Великобритания, чтобы угодить украинскому президенту, объявила о расширении антироссийских санкций. Новые рестрикции коснулись семи компаний оборонного комплекса, а также восьми физических лиц.

    После Лондона Зеленский отправится в Брюссель, где завтра примет участие во внеочередном саммите ЕС и специальном заседании Европарламента. Украинский президент намерен продолжать убеждать лидеров европейских стран и евробюрократов в необходимости наращивать поддержку Киева. Кроме того, он по традиции будет требовать от есовцев сдвинуть с мертвой точки вопрос о начале переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. Пока по этой теме Брюссель никаких обещаний Киеву не дает.

    Поделиться