08.02.2023 06:08
    Поделиться

    Аэропорт Гонконга раздаст 500 тысяч билетов: как рассчитывается квота на страну и когда их смогут купить россияне

    Власти Гонконга бесплатно раздадут 500 тыс. авиабилетов на общую сумму 254 млн долларов. Акция начнется с 1 марта, но российские туристы смогут принять в ней участие не раньше мая.
    Аэропорт Гонконга, вид сверху.
    Аэропорт Гонконга, вид сверху. / scmp.com

    "Это, дамы и господа, вероятно, самый теплый прием в мире", - заявил на презентации акции "Привет, Гонконг" мэр города Джон Ли, которого цитирует The Post. Причина такой щедрости в резком сокращении числа туристов в последние несколько лет. До пандемии это был один из самых посещаемых городов мира, в 2019 году там побывали 56 млн путешественников. Для сравнения: в первые восемь месяцев прошлого года эта цифра, по данным ТАСС, составила всего 184 тыс.

    Раздачу билетов поручат авиаперевозчикам Cathay Pacific, HK Express и Hong Kong Airlines. С 1 марта билеты станут доступны жителям Юго-Восточной Азии, с 1 апреля - материкового Китая, а с 1 мая - туристам из остальных стран мира. С июля бесплатные билеты смогут приобрести местные жители. По данным Ассоциации туроператоров России, количество авиабилетов для каждого региона рассчитано пропорционально количеству посетителей Гонконга до пандемии. Именно потому нам не стоит ждать большой квоты.

    "По данным Погранслужбы ФСБ РФ, в 2019 году в Гонконг выехали 21 575 граждан РФ: это 0,04% от всего турпотока в Гонконг. Получается, что россиянам теоретически могут достаться всего 200 бесплатных билетов", - сообщили в АТОР. Кроме того, сегодня прямых рейсов из Москвы в Гонконг нет - лететь нужно с пересадкой в Турции, Катаре, Эфиопии и некоторых других странах. Впрочем, возможно, к маю все изменится.

    Поделиться