08.02.2023 10:41
    Поделиться

    Герман Греф назвал условия для развития инноваций в России

    Инновации в России заработают тогда, когда все стадии их развития будут находиться на хорошем уровне. Об этом в интервью журналу "Стимул" заявил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф, перечисливший основные условия для развития инноваций.

    По его мнению, для этого необходим целый комплекс факторов: участие государства в инновационной политике, создание инфраструктуры для "выращивания" стартапов, например, инкубаторов и акселераторов, а также развитие рынка венчурного капитала, задачей которого будет инвестирование в инновации на ранних стадиях проектов.

    Также Герман Греф отметил, что необходимо прививать предпринимательскую культуру со школ и вузов. Образовательная инфраструктура должна быть под это построена, потому что предпринимательская и инновационная культура - это основа основ. Причем прививать такие знания надо уже на ранних стадиях обучения, чему в школах, например, уделяется мало внимания. Глава Сбербанка отметил, что предпринимательство как предмет в школах не преподают, а в вузах ему отводится очень мало времени и внимания. Только недавно при университетах начали создавать технопарки и акселераторы. А предпринимательство стоит сделать одним из ключевых предметов формирования предпринимательской культуры, среды для детей, подростков и молодежи.

    "Во все образовательные программы без исключения нужно внедрять соответствующие предметы, которые дают всем студентам, вне зависимости от их специальности, основы предпринимательства, менеджмента, финансов и, конечно, все, что связано с так называемыми soft skills, - это принятие решений, креативность, критическое мышление", - считает Герман Греф.

    Греф отметил основное отличие между стартапами и зрелыми компаниями

    Эксперименты и поиск креативных идей должны быть поддержаны соответствующим финансированием. Далее, когда у людей появляется идея создать и построить какой-то стартап, у них возникает запрос на соответствующую инфраструктуру. Нужны инкубаторы, акселераторы и венчурный капитал. Говоря об этом, Герман Греф выделил основное отличие между стартапами и зрелыми компаниями. По его словам, в любой организации есть три способа осуществления деятельности - специалисты называют их Run, Change и Disrupt.

    Run - это управление процессами, то есть everyday business, когда одна и та же операция повторяется каждый день. Второе - это Change, проектный менеджмент. Третья составляющая - Disrupt, инновационная деятельность. И сегодня любая организация должна быть построена на управлении вот этими тремя модальностями. В качестве иллюстрации Герман Греф привел историю из личного опыта.

    "Пришел один крупный достаточно предприниматель, он организовал финтех-компанию, 40 миллиардов капитализация у него уже: "Вы все мамонты, мы вас всех убьем", "Мы не боимся совершать ошибки". Я ему говорю: "О'кей. Ты можешь себе представить, что ты приходишь в больницу, хирург выходит, молодой такой, жизнерадостный, в футболке "I love failure" (Я люблю неудачи - прим. ред.). Ты к нему пойдешь делать операцию?", - рассказал Греф.

    По его словам, пока бизнес - это маленький стартаповец, еще можно рисковать. Но затем, по мере наращивания зрелости проекта бизнесмен должен внедрять Run, то есть ежедневный менеджмент. Это уже бизнес-культура "I kill you for each your failure" ("Я убью тебя за каждую твою ошибку").

    Вторая часть - это вышеупомянутый Change. Здесь не только возможны, но и необходимы эксперименты, до того, как компания создаст что-то такое, что уйдет в промышленное использование. И третья часть - инновационная, Disrupt, - в которой присутствует креативность, критическое мышление, терпимость к ошибкам и готовность потерять деньги. И эта культура должна быть институционально поддержана. Венчурные компании, в том числе государственные венчурные фонды, должны иметь право на ошибку и право на то, что они потеряют деньги, и списать эти деньги. Это нормально.

    Греф объяснил, зачем банку научные лаборатории

    Президент и председатель правления Сбербанка также раскрыл свое видение успешной и инновационной организации. По его мнению, современный продвинутый бизнес стоит на трех "ногах", которые обозначаются следующими терминами: Research, Education and Practice или Business. Причем речь идет о любой организации, не обязательно коммерческой компании, это может быть и любое научное и учебное учреждение. В качестве примера Греф привел клинику Джона Хопкинса.

    "Это был научный институт, который занимался только медицинскими и биологическими исследованиями при Пентагоне, - рассказал он. - В какой-то момент они поняли, что им, хотят они или не хотят, кроме исследований нужна своя практика, лечебные учреждения, где они могли бы принимать пациентов, накапливать статистику. Как только они начали открывать свои клиники, они поняли: для того чтобы иметь там соответствующего уровня персонал, нужно создавать свое учебное заведение. И они стали создавать свои кафедры в университетах, создали свой университет, учреждения для подготовки среднего медицинского персонала и так далее, и так далее. Они пришли в результате вот к этим трем составляющим".

    Сбер следует этому же принципу. По словам Германа Грефа, когда он пришел в Сбербанк, он и его команда начали менять технологические процессы. Сразу стало понятно, что нужно начать заниматься подготовкой собственных кадров.

    "И мы построили свой корпоративный университет, который несколько лет подряд был признан лучшим в мире. И таким образом, мы вырастили вторую "ногу" - то, что называется Education, - отметил Греф. - И третья "нога" - Research, - мы в какой-то момент времени поняли, что нам нужно идти в инновации. У нас сегодня работает 14 лабораторий СберНауки, с большим количеством ученых, которые занимаются и фундаментальной, и прикладной наукой".

    По мнению Германа Грефа, эффективная организация может существовать в инновационной экономике, только опираясь на перечисленные "три ноги": бизнес, наука и образование. Без этого невозможно развиваться ни компаниям, ни университетам, ни бизнесу.

    Поделиться