08.02.2023 15:21
    Поделиться

    Госдума одобрила право сирот на бесплатное получение второй профессии

    Сироты с ограничениями по здоровью смогут бесплатно освоить вторую профессию. Такой законопроект приняла Госдума в первом чтении.
    iStock

    Это касается тех, кто уже получил образование по профессии рабочего или служащего. Они смогут вновь пройти профессиональное обучение для овладения новой профессией в той же сфере.

    Кроме того, им будет положена выплата на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Ее можно будет получать раз в год, пояснил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин. Студенты получат и ежемесячное пособие в течение всего периода прохождения повторного обучения. Такую стипендию будут выплачивать из регионального бюджета, добавил спикер.

    Предполагается, что на реализацию закона потребуется около 70 млн рублей в 2024 году. Речь идет о поддержке порядка 4,5 тыс. детей.

    Согласно тексту пояснительной записки, нормы касаются детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья (в том числе с различными формами умственной отсталости).

    Законопроект подготовлен правительством в рамках поручения президента России Владимира Путина.

    Поделиться