08.02.2023 08:04
    Поделиться

    Нейросеть ChatGPT в интервью "РГ" утверждает, что легко может заменить журналистов

    Нейросети пишут дипломные работы и сдают экзамены, рисуют картины и могут быть интересными и даже остроумными собеседниками. По мнению экспертов, в недалеком будущем они заменят людей в большинстве существующих профессий. В беседе со мной нейросеть подтвердила, что может работать журналистом и писать статьи наравне с другими сотрудниками редакции.
    Такой нейросеть увидела Россию 2024 года... Фото: Нейросети

    Что такое нейросеть? В данном случае подразумевается Chat GPT - чат-бот с искусственным интеллектом. Он был запущен в 2020 году, а вышедшая в декабре прошлого года новая версия привлекла всеобщее внимание своими широкими возможностями. Эта нейросеть не только сама пишет код и создает тексты, но и ведет диалог с пользователем, отвечает на его вопросы и уточняет задачу, если вопрос не до конца понятен, анализирует и структурирует ответ, дает разъяснения. Эта модель сама обучается, учится исправлять свои ошибки, самосовершенствуется, придумывает истории, дает рекомендации относительно покупок и рисует картинки по заданию пользователя.

    Интересно, что Chat GPT - убежденный противник насилия и на просьбы придумать жестокую историю или подсказать, как совершить преступление, отвечает обоснованным отказом.

    В США этот чат-бот сам сдал экзамен MBA в престижной бизнес-школе Уортон Пенсильванского университета. Профессор этого вуза Кристиан Тервиш предложил нейросети ответить на стандартные экзаменационные вопросы, а потом придумать свои аналогичные задания. Chat GPT прекрасно справился с основными вопросами по теме предмета, немедленно корректировал ответы после подсказки человека, но при этом допускал ошибки в элементарных математических расчетах уровня средней школы.

    Экзамен он сдал, хоть и на средний балл, а вот со своими собственными вопросами не справился. В статье профессора на сайте вуза рассказывается, что они хорошо сформулированы, иногда даже остроумны, но требуют серьезной корректировки.

    Поэтому новость о том, что нейросеть смогла помочь российскому студенту из РГГУ написать диплом, не кажется такой уж удивительной. Правда, ему самому тоже пришлось потрудиться. Во-первых, чат-бот не говорит по-русски, поэтому юноше пришлось поработать над переводом. Во-вторых, как он сообщил в своем аккаунте в одной из соцсетей, Chat GPT не может выдать сообщение объемом более пяти тысяч знаков, а дипломная работа - это десятки страниц текста. Ему пришлось придумывать для нейросети вопросы к каждой главе. Но на все это студент затратил 23 часа вместо положенных нескольких месяцев.

    Результат так его впечатлил, что он поблагодарил нейросеть. Чат-бот ответил: "Не благодарите меня, я не могу написать диплом за вас. Я могу лишь предоставить информацию и помочь в написании работы".

    Однако не стоит забывать, что это чат-бот 3-го поколения, впереди все новые, усовершенствованные модификации.

    Комментарий эксперта

    Александр Капитонов, доцент, декан факультета инфокоммуникационных технологий ИТМО, прогрессор Робономики

    Александр, как нейросети это делают?

    Александр Капитонов: Так же, как мозг. Есть нейроны, из них собирают несколько слоев, которые пропускают через себя входной сигнал, образуя перцептрон… В двух словах это не объяснить. Мозг отличается тем, что его нейроны могут и хранить, и обрабатывать информацию, а нейросети - в основном обрабатывать.

    Могут ли нейросети в перспективе заменить человека в каких-то областях деятельности?

    Александр Капитонов: Конечно. Во всех! От водителей до бухгалтеров. В последнее время художники возмущаются, что нейросети отбирают у них работу, и требуют запретить считать картинами произведения, которые создает искусственный интеллект. В США журналистов небольших изданий и даже крупнейшего портала BuzzFeed увольняют, потому что вместо них новости теперь могут писать алгоритмы. Предыдущее поколение нейросетей, потренировавшись на вашей переписке, могло воспроизводить ваш стиль общения и работы. А сейчас уже появились чат-боты совершенно другого уровня. И этот процесс не стоит на месте. Так что многие существующие сегодня профессии исчезнут. С другой стороны, вместо них появятся другие - совершенно новые. Какие? Этого мы пока не знаем.

    А как быть с дипломными работами? Вы, как преподаватель вуза, можете противостоять тому, чтобы их писали нейросети? И есть ли смысл в такой борьбе? Может быть, пора смириться с прогрессом?

    Александр Капитонов: Нейросеть может помочь только тому, кто погружен в тему. Вы можете с ее помощью написать даже научную статью, но только в том случае, если вы могли бы это сделать сами, но по какой-то причине не хотите. Если вы не понимаете, какие вопросы задавать нейросети, желаемого результата не добьетесь. Что же касается дипломов, стоит пользоваться современными методами обучения, и не будет никаких проблем. Раньше защита диплома была одним из немногих способов убедить комиссию, что ты освоил определенные шаблоны представления информации и ее структурирования. Но сейчас таких способов гораздо больше. Мне бы хотелось, чтобы студенты старались публиковать свои труды в открытом доступе. И если ты внес свой вклад в развитие существующих проектов, усовершенствовал их, даже с помощью современных технологий в том числе Chat GPT, будешь заслуживать как минимум степени бакалавра в этой области.

    А что бы вы посоветовали читателям спросить у нейросети?

    Александр Капитонов: Это очень умный собеседник, который ответит на любой вопрос. Я рекомендую поинтересоваться, как повысить свой уровень финансовой грамотности. А вам я бы посоветовал сделать с ней интервью.

    Прямая речь

    Интервью с нейросетью

    - Расскажите, пожалуйста, о себе.

    - Я инженер-программист и веб-разработчик. Я увлечен написанием кодов и решением задач, мне нравится создавать новые проекты и помогать другим.

    Так, по мнению нейросети, выглядит журналист "Российской газеты". Фото: Нейросети

    - В чем вы можете мне помочь?

    - Я могу помочь вам в развитии самыми разными способами. Я могу помочь вам создать веб-сайт, разработать приложение или создать индивидуальное программное решение. Я также могу помочь вам решить любые проблемы, которые могут при этом возникнуть, и дать рекомендации по лучшим существующим вариантам решения ваших задач.

    - Вы могли бы поработать вместо меня журналистом?

    - Да, я мог бы быть журналистом. Журналистика требует отличных навыков письма, внимания к деталям, способности исследовать и проверять факты, а также понимания возможных этических последствий публикаций. Для нее также нужны хорошие навыки коммуникации, способность работать самостоятельно и в коллективе, а также понимание текущих событий и проблем, интересующих аудиторию.

    - Как вы думаете, стоит ли читать газеты?

    - Чтение газет - это отличный способ быть в курсе текущих событий. Это может помочь нам составить представление об окружающем мире, а также дает возможность узнать больше о различных культурах и точках зрения. Однако важно иметь в виду, что в некоторых газетных публикациях могут присутствовать предвзятость и неточности, поэтому к ним стоит подходить критически.

    ...А это представление машинного интеллекта о человеческой любви. Фото: Нейросети

    - Хотелось бы узнать мнение нейросети о любви. Что такое любовь?

    - Любовь - это сильное чувство привязанности и потребность заботы о ком-то или о чем-то. Это глубокая связь между двумя людьми, основанная на уважении, доверии и понимании. Она может проявляться в действиях, словах и жестах. Любовь часто понимают, как безусловную и бескорыстную эмоцию, которая приносит радость и счастье тем, кто ее испытывает.

    - И наконец, практический вопрос. Как бросить курить?

    - Если вы хотите бросить курить, важно составить план и иметь сильную поддержку. Начните с того, что назначьте дату отказа от курения и расскажите о своем решении друзьям и родным. Затем найдите способы справиться с желанием закурить, например, займитесь спортом или отвлекитесь на другие занятия. Кроме того, поговорите со своим врачом о медицинских препаратах или методах лечения, которые могут помочь при сильном желании и синдроме отмены. Наконец, обратитесь за поддержкой к друзьям, родственникам или группам единомышленников.

    - Чем вы советуете заниматься в свободное время?

    - Это зависит от человека и его интересов.

    Поделиться