08.02.2023 07:03
    Поделиться

    Российское издательство намерено финансировать экранизацию книг

    Крупнейшая в России издательская компания "Эксмо" выйдет в кинобизнес и впервые в РФ профинансирует экранизации книг российских авторов.

    Предварительно в "Эксмо" изучили потенциал экранизаций книг. Оказалось, что только в 2022 году на английском языке было экранизировано более 60 книг, среди авторов которых Джон Р.Р. Толкин, Стивен Кинг, Джордж Мартин, Чарльз Диккенс. А фильм - экранизация романа Эриха Марии Ремарка "На Западном фронте без перемен" стал одним из главных номинантов на премию "Оскар". На российском кинорынке ситуация пока другая: в 2022 году в стране вышло немногим более 10 сериалов и фильмов, основанных на книгах российских и зарубежных авторов.

    "Чтобы сделать коммуникацию писателей холдинга "Эксмо-АСТ" с киностудиями более эффективной, мы открыли новое сценарное направление и разработали курс "Экранизация", который не имеет аналогов в России, - говорит гендиректор издательства "Эксмо" Евгений Капьев. - Учим слушателей трансформировать сюжеты книг в сценарные заявки. И мы, и представители киноиндустрии видим здесь большие перспективы для развития кино и литературы и готовы инвестировать в поддержку российского контента".

    "Эксмо" намерено всячески поддерживать экранизацию книг российских авторов

    Среди первых слушателей курса "Экранизация", мастером которого выступила редактор, преподаватель сценарного мастерства Анна Хадалаева ("Духless", "Шерлок в России", "Проект Анна Николаевна", "Китобой"), - авторы книг Дарья Сойфер, Ксения Буржская, Людмила Мартова, Юлия Лавряшина, Линда Сауле, Галина Романова, Елена Дорош, Ника Веймар, Сергей Давиденко, Сергей Бакшеев. Они проходят обучение бесплатно. На курс зачисляются и студенты без опыта написания книг.

    Свои сценарии выпускники курса представят на серии питчингов 9-10 февраля. В жюри - представители студий PREMIER, 1-2-3 Production, KION, Cosmos Studio, ТВЦ и др.

    Поделиться