08.02.202311:44

Как обстоят дела в Беларуси с поиском полезных ископаемых

Поиски полезных ископаемых постоянно открывают белорусским геологам новые богатства недр родного края, заявил в интервью БЕЛТА министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

Комментируя новейшие разработки специалистов, он уточнил, что на территории РБ выявлены даже "следы урана и золота, месторождения железных руд и других полезных ископаемых". Правда, по его словам, сдерживающим фактором их дальнейшего изучения являются "недостаточная экономическая эффективность разработки из-за низкого качества сырья, уступающего импортируемому, а также сложные горно-геологические условия".

Зато в республики, отметил министр, имеются солидные запасы калийных солей, которые составляют 7,3 млрд тонн. При существующей ежегодной добыче, которая не превышает 53 млн тонн, страна, по его оценке, обеспечена запасами калийных и каменной солей, доломита, глин и песка более чем на сто лет.

Кстати, помимо двух уже разрабатываемых месторождений, в Синеокой выявлены еще одно. А участки Житковичский и Копаткевичский, по словам Худык, "служат пока резервной сырьевой базой для калийных предприятий". Он сообщил также,что в минувшем году благодаря совместной работе белорусских организаций достигнута добыча нефти в 1,81 млн тонн. Получен и прирост ее запасов в 2,15 млн тонн, что на 390 тысяч тонн выше, чем годом ранее.

Что же касается запасов торфа, то его "хватит на семьдесят лет, а запасов подземных вод, строительного камня и трепела - более чем на полвека. Кроме того, благодаря постоянной работе геологов запасы полезных ископаемых у нас ежегодно пополняются", - подчеркнул эксперт.

Несколько лет назад, напомнил он, в республике выявлено и предварительно разведано месторождение Новодворское в Пинском районе с новым для страны видом полезных ископаемых - базальтами и туфами. Министр акцентировал внимание на том, что данный вид сырья может быть использован для производства армирующих материалов и изделий, базальтовых супертонких волокон и иных изделий в целях полного импортозамещения.

Кроме того, добавил глава ведомства, в Минприроды постоянно прорабатывает варианты доизучения и улучшения качественных характеристик полезных ископаемых, ведет и поиск технологий их обогащения, в том числе в странах ближнего зарубежья.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться