"СОЮЗ" побывал в старейшей школе Беларуси

Гимназия взрастила целую плеяду известных ученых, философов, писателей... Лучшие педагогические традиции живы до сих пор.
Гимназия взрастила целую плеяду известных ученых, философов, писателей... Лучшие педагогические традиции живы до сих пор. / Александр Кушнер
На вопрос "Как проехать в Афины?", первый встречный в Слуцке уверенно махнул рукой: мол, давайте вперед. Следуя указанному курсу, спустя пару минут мы были на улице Комсомольской, у входа в гимназию № 1. И вот здесь всякий интеллигентный человек должен снять шляпу - в знак уважения к заслугам школы и почтенного возраста. Шутка ли - 405 лет!

Еще в XVII веке ее окрестили "Слуцкими Афинами", где одаренные ученики разных сословий изучали языки, литературу, риторику, историю, математику. Отсюда вышла целая плеяда известных ученых, философов, писателей и новаторов своего времени. Лучшие педагогические традиции живы тут до сих пор. В этом мы убедились, побывав в любовно и со знанием дела оборудованных гимназических классах, пройдясь историческими коридорами, которые помнят шаги великих людей и каждый день слышат звонкие голоса их счастливых потомков.

История и современность здесь буквально слились воедино. Один из старейших учебных корпусов, построенный почти 200 лет назад в строгом стиле классицизма, соединен галереей со зданием 1980 года. В старой части гимназии наверх ведет атмосферная крутая лестница. Такое бы место в каком-нибудь архитектурном музее. В детстве по ней на уроки бегала учитель истории слуцкой гимназии № 1 Ирина Куницкая:

- Тогда это была обычная средняя школа, которую я окончила в 1977-м. Классы у нас были большие, по 30 человек в каждой параллели, был приусадебный участок с огородом, садом… Мы, конечно, знали и гордились историей этого старинного здания, о котором ходило немало легенд. Говорили, что под лестницей есть каморка с тайным входом, который открывает подземный туннель в монастырь. Найти его, конечно, никому не удалось…

На территории гимназии установлен памятник учителям и ученикам, погибшим во время войны. Деньги на монумент собрали выпускники 1941-го

Учительствовать после института Ирина Александровна вернулась в родную школу. К слову, около 30 процентов педагогического состава учреждения - его выпускники. К тому времени был построен еще один корпус. Его возвели в 1980-м за один год. В 1998-м средняя школа № 1 преобразована в Гимназию № 1 г. Слуцка.

Вместе с нашим экскурсоводом и директором гимназии Еленой Мироновой поднимаемся по старинной лестнице на второй этаж старого корпуса и оказываемся в восхитительном бальном зале с белоснежными колоннами. В XIX веке здесь проходили театральные постановки и выпускные экзамены, в советскую эпоху - комсомольские собрания, пионерские сборы и выпускные вечера. Сегодня тут тоже проводятся различные торжества, а также спектакли исторического театра. Первый в Слуцке театр как раз таки появился в гимназии в 1683 году. В 1998-м традицию возродили. Символично, что случилось это в год возвращения школе былого статуса:

- Самая популярная постановка "А зори здесь тихие" по Васильеву, - продолжает рассказ Ирина Куницкая. - А вообще за четверть века ставили и мировую классику, Мольера, Шекспира, Купалу, обращались к современной белорусской драматургии. Готовим свои творческие проекты. Как-то был у нас шикарный джазовый вечер, танцевали свинг. Идей много. В этом году Слуцк получил статус культурной столицы Беларуси, и нам тоже есть чем удивить.

Первый в Слуцке театр появился в гимназии в 1683 году. В 1998-м традицию возродили. Фото: sb.by

В гимназию часто приезжают за опытом педагоги из разных уголков страны. Не случайно в начале нынешнего года здесь открыли областной музей "Образование Минщины", в марте 2022-го гимназия получила статус школы мира. Для каждой группы туристов Ирина Александровна готовит свое повествование. Коллегам, например, более интересны методики преподавания, которые здесь применялись в разные эпохи. Другим - мировые имена, которые вышли из этих стен. Портреты самых известных выпускников украшают коридоры гимназии. Например, Илья Капиевич, составивший первую русскоязычную карту звездного неба, по которой обучался мореходству сам Петр I, или советский инженер, конструктор ракетных двигателей Семен Косберг, без которого не состоялся бы первый полет Юрия Гагарина в космос. Не всем известно, что после своего легендарного "Поехали!" Гагарин добавил: "Косберг сработал!" Удивительно, но среди покорителей космоса 30 уроженцев Слуцкого района.

Директор гимназии Елена Миронова в связи с этим фактом вспоминает еще одно достижение и важную традицию:

- Много лет наш учитель физики Татьяна Максименко занимается проектом "Слуцкий след в космосе". Наши дети - постоянные участники Международной молодежной научной конференции "Гагаринские чтения". Большое внимание уделяем военно-патриотическому воспитанию. На территории гимназии установлен памятник учителям и ученикам, которые погибли во время Великой Отечественной войны. Примечательно, что монумент появился стараниями выпускников 1941-го, они собрали на него деньги. Возле него мы проводим памятные митинги.

Один из старейших учебных корпусов, построенный почти 200 лет назад в строгом стиле классицизма, соединен галереей со зданием 1980 года. Фото: wikipedia.org

Сегодня слуцкая гимназия № 1 - современное образовательное пространство, где талантливые и креативные педагоги используют передовые технологии, инновации и методики. Начинку, соответствующую духу времени, легендарное учреждение обрело после основательного ремонта к своему 400-летию. На базе учреждения открыто четыре районных ресурсных центра: по физике, географии, биологии и английскому языку, также районная опорная школа по работе с высокомотивированными учащимися. В высшие учебные заведения поступает практически 100 процентов выпускников.

История здесь органично вписалась в обновленный интерьер. Коридоры славы, украшенные портретами исторических личностей, прославивших гимназию, соседствуют с фотографиями нынешних успешных учеников - победителей различных олимпиад и конкурсов. И это уже новая традиция. "Звездный небосклон" - так называется фотогалерея. Она постоянно обновляется. Для гимназистов это хороший стимул усерднее грызть гранит науки.

Одиннадцатиклассник Роман Пенязь добился больших успехов в географии. Воспитанник педагога Марины Цвирко стал победителем на различных этапах не только в республике, но и занял призовые места на Европейской и Международной географической олимпиаде.

- Статус нашей гимназии подстегивает к стараниям, - говорит Роман. - Кажется, что здесь каждый кирпичик дышит живой историей. А еще учителя у нас - самые лучшие.

Кстати

Если наказанием розгами несколько веков назад едва ли можно кого-то удивить, то некоторыми способами поощрения - даже очень. Слуцким гимназистам, преуспевшим в изучении латыни, в конце дня наливали пиво - заработать можно было до двух стаканов.

Досье "СОЮЗа"

История школы началась в 1617 году, когда Януш VI Радзивилл основал в городе кальвинистский храм, а при нем - училище. В 1630-м его брат Христофор преобразовал учебное заведение в гимназию. И слава о ней разошлась по всей Европе. Учреждение окрестили "Слуцкими Афинами". Того деревянного здания не сохранилось. На его месте в 1840-м возвели новое. Памятник архитектуры - одна из точек притяжения для туристов в старинном и самобытном Слуцке, который в этом году получил статус культурной столицы Беларуси. В 2022-м гимназии исполнилось 405 лет.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться