08.02.2023 18:36
    Поделиться

    В России появится геномная регистрация для фигурантов уголовных дел и уже осужденных граждан

    В самое ближайшее время всем гражданам, кого доставят в отделение полиции, придется не только оставить там свой отпечаток пальца, но и "плюнуть", чтобы у правоохранителей сохранился геном гражданина. Вот такой интересный закон сегодня публикует "Российская газета".
    Правоохранители надеются, что новый закон поможет им быстрее ловить преступников. Фото: Александра Мудрац / ТАСС

    Документ вносит изменения в Закон об обязательной геномной регистрации. Раньше ее проводили только для осужденных, теперь в банк данных будут заносить и геномы арестованных, тех граждан, чья вина еще не доказана. Для абсолютного большинства наших граждан геном человека - не очень понятная вещь, почти тайна. Обычный человек скорее всего запутается в терминах. Ведь специалисты говорят то о ДНК-профилях, то о геномных данных, используют еще несколько таких же трудновыговариваемых терминов. Скажем проще - все это одно и то же, а речь идет о "персональном номере" гражданина.

    Такой номер один-единственный в мире. Каждый человек "пронумерован" с рождения, а специалист-генетик - просто человек, который может "прочесть" этот цифровой код. Код уникален - он никогда не повторяется ни у кого на свете. А преступника легче находить, когда известен его "номер", занесенный в специальную базу.

    Кстати, на Западе эта система давно работает и во многих странах в таких базах данных тамошние граждане все переписаны.

    Правоохранители говорят, что Закон об обязательной регистрации ДНК всех подозреваемых и осужденных серьезно облегчит их работу по раскрытию преступлений, а для потенциальных преступников станет серьезным предупреждением.

    Опера и следователи с криминалистами прекрасно знают, что уйдут из тюрьмы на волю и никогда не вернутся за решетку примерно четверть из всех осужденных. Остальные, как правило, возвращаются обратно.

    Так что в каждом подозреваемом, обвиняемом, осужденном сыщики просто обязаны видеть вероятную опасность в будущем. Поэтому они уже не первый год говорят, что ДНК должны быть в специальных базах на каждого человека. И при совершении преступления в первую очередь, конечно, будут проверять тех, кто уже совершал подобное. А чтобы облегчить розыск и найти преступника, будут сравнивать по базе данных с имеющимися уже образцами ДНК.

    Не надо в новом законе искать нарушений прав человека. Эта база будет применяться для тех, кто склонен к нарушению законов и совершению преступлений. А главное - она, возможно, отпугнет тех, чья ДНК есть в базе и по ней их быстро вычислят.

    Закон заработает через 90 дней после официальной публикации. А отдельные его части станут нормой с 1 января 2025 года. Итак, согласно документу, геномной регистрации должны подлежать все осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы, а также все подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений и подвергнутые административному аресту.

    А что же такое - геномная регистрация? Геномная регистрация - это получение и хранение профильным ведомством образца ДНК человека.

    До нынешнего документа сдавали ДНК только "узкий круг" граждан - осужденные и отбывающие наказание "в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности". А теперь давайте разбираться подробнее.

    Геномной регистрации подлежат все осужденные, отбывающие наказание, все подозреваемые и обвиняемые и подвергнутые административному аресту

    Для чего конкретно используется геномная информация человека?

    По нашему законодательству, геномная информация используется в нескольких целях. Первое - предупреждение и расследование преступлений, а также выявление тех, кто их совершил. Второе - розыск пропавших без вести, установление личности неопознанного тела, установление родственных отношений.

    Откуда возьмут анализ ДНК? Откуда возможно - из клетки или ткани тела человека, из волоса с луковицей, из срезанного ногтя. Подойдет кровь - жидкая или засохшая - и так далее, список можно продолжить.

    И еще важный для людей вопрос: а кто может использовать геномную информацию из федеральной базы данных? По закону право на использование этой информации имеют суды, органы следствия и дознания, оперативные слежбы.

    Очень интересный вопрос: а как долго будет храниться в базе данных информация о ДНК человека? По закону геномная информация хранится не просто долго, а очень долго.

    У осужденных за тяжкие или особо тяжкие преступления - до их смерти, а если нет сведений об их смерти, то до даты, когда им исполнилось бы 100 лет. У "неустановленных лиц", фигурирующих в материалах следствия, - 70 лет с момента получения.

    ДНК неопознанных тел хранятся до установления личности человека, но не больше 70 лет. А вот геномная информация граждан, которые сдали тест добровольно, может быть уничтожена по их заявлению.

    В Следственном комитете корреспонденту РГ сказали, что с учетом роста преступности мигрантов, ведомство давно выступало за введение обязательной геномной регистрации всех иностранцев, приежающих в Россию. Но это положение в новый закон не вошло. В СК говорят, что, сопоставив финансовые затраты на геномную регистрацию с затратами на установление личности совершивших преступления, целесообразно вернуться и к этому предложению.

    - Практика расследования уголовных дел, совершенных в условиях неочевидности, показывает, что значительная часть таких преступлений раскрывается именно благодаря молекулярно-генетическим исследованиям, - подчеркнули в ведомстве.

    Поделиться