08.02.2023 19:06
    Поделиться

    Николай Патрушев: Запад продолжает разжигать новые конфликты

    После бегства США из Афганистана ситуация в этой стране не улучшается, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая вчера перед участниками пятой международной встречи по афганскому урегулированию. По мнению главы государства, стабилизировать ситуацию могли бы крупные экономические проекты.
    Николай Патрушев согласовал с коллегами из Ирана, Индии, КНР и других стран новые меры помощи Афганистану.
    Николай Патрушев согласовал с коллегами из Ирана, Индии, КНР и других стран новые меры помощи Афганистану. / Иван Егоров/РГ

    Владимир Путин был вынужден констатировать, что с уходом из Афганистана американских вооруженных сил лучше там не становится. Наращивая свой потенциал, активизируются международные террористические организации. Москву беспокоят попытки использовать ситуацию в Афганистане, чтобы внерегиональные государства расширяли или строили там свою инфраструктуру, которую собираются создавать под видом борьбы с международным терроризмом. "Хотя ничего из того, что требовалось бы для истинной борьбы с международным терроризмом, эти страны как раз и не делают", - указал Путин. В это же самое время в стране обостряется гуманитарная ситуация. По словам президента, 4 млн человек нуждаются в срочной гуманитарной помощи. По-прежнему растет оборот наркотиков: 80% опиатов мирового рынка - афганского происхождения, напомнил он.

    "Ситуация очень сложная, но мы делаем все, чтобы решения были найдены", - сказал Владимир Путин. Москва установила контакты с руководством Афганистана, есть хорошие планы осуществления крупных экономических проектов, которые могли бы стабилизировать ситуацию в экономике.

    В свою очередь секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что США и их союзники проводят политику, направленную на сохранение старых или создание новых очагов напряженности по всему миру.

    "Одним из таких очагов, безусловно, остается Афганистан, где в течение 20 лет присутствия западных контингентов формировались предпосылки для долгосрочных вызовов и угроз всем странам региона", - обратился Патрушев к коллегам из Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

    В частности, по его мнению, западники потворствовали активизации деятельности международных террористов, в первую очередь ИГИЛ и "Аль-Каиды" (террористические организации, запрещены в РФ), которые пополняли свои ряды за счет боевиков из Ирака, Сирии и других стран.

    "Мы все хорошо помним о полетах вертолетов без опознавательных знаков, доставлявших вооружение и боеприпасы наемникам ИГИЛ в американской зоне контроля", - отметил Патрушев.

    Брошенное США оружие в Афганистане может быть продано террористам в третьих странах

    В свою очередь, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что и ситуация на Украине тоже следствие американской политики.

    "События, произошедшие на Украине, являются следствием действий США, сделавших украинский народ жертвой своих целей", - отметил Шамхани.

    Продолжая афганскую тему, секретарь СБ РФ напомнил, что именно при американцах вырос афганский наркотрафик. Так, с начала проведения в 2001 году операции "Несокрушимая свобода" и вплоть до бегства контингентов НАТО из Афганистана в 2021 году масштабы производства наркотиков увеличились в этой стране более чем в сорок раз.

    При этом сегодня Кабул по-прежнему пожинает плоды оставленного американцами хаоса, а ситуация в социально-экономической сфере стремительно деградирует. По мнению Патрушева, это связано в том числе с тем, что Вашингтон, Лондон и их союзники продолжают блокировать незаконно замороженные ими афганские активы вместо того, чтобы направить их на гуманитарные нужды.

    "Более того, западниками предпринимаются попытки расхитить эти средства, в том числе зарезервировав их для выплаты компенсаций родственникам жертв терактов 11 сентября, к которым афганский народ, как известно, не причастен", - отметил секретарь СБ РФ.

    Патрушев также подчеркнул, что в Афганистане имеются риски серьезного ухудшения миграционной обстановки. Так, по его данным, начиная с августа 2021 года начался массовый отток за рубеж афганцев, в первую очередь сотрудничавших с западниками, а также представителей этнических и конфессиональных меньшинств. Только по официальным данным ООН количество беженцев превысило 3 миллиона человек, и эти цифры могут многократно вырасти.

    Что касается темы вооружений, в огромных количествах брошенных в Афганистане западной коалицией, то, по данным Николая Патрушева, речь идет более чем о тысяче единиц бронемашин и бронетранспортеров, десятках самолетов и вертолетов, сотнях артиллерийских орудий, минометов, противотанковых и зенитных комплексов, а также сотнях тысяч единиц тяжелого и легкого стрелкового оружия на десятки миллиардов долларов.

    Это оружие, по его мнению, может быть использовано как для активации борьбы между внутриафганскими группировками, так и продано на черном рынке, в том числе террористам в третьих странах.

    "Нет никаких сомнений в том, что американцы продолжат свои геополитические эксперименты и в других регионах мира, в первую очередь в Европе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке", - заявил секретарь Совбеза России.

    Поделиться