08.02.2023 20:09
    Поделиться

    Чем запомнилось ежегодное выступление Байдена в конгрессе

    Ежегодное обращение президента США Джо Байдена к Конгрессу "О положении страны" в этот раз выделялось не сколько содержанием, сколько картинными перепалками с конгрессменами-республиканцами.
    EPA-EFE/Jacquelyn Martin

    Пожалуй, самым "вкусным" моментом вечера для американских СМИ стала яростная реакция консерваторов на попытку Байдена обвинить их в стремлении урезать социальные программы и медицинскую помощь престарелым. В республиканской половине зала поднялся гневный ропот, а несколько законодателей с подачи конгрессвумен Марджори Тейлор Грин выкрикнули в адрес главы Белого дома слово "лжец".

    Схожую реакцию республиканцев вызвали и еще несколько пассажей Байдена, в то время как его союзники-демократы не менее крикливо пытались поддержать своего вожака. Взывая к оппонентам, глава Белого дома предлагал объединиться и отказаться от политического насилия. Но сам не смог уйти от поляризующей риторики, назвав своего предшественника Дональда Трампа и часть его сторонников "угрозой" для американской демократии.

    Те в долгу не остались. Произносившая от имени республиканцев ответную речь губернатор Арканзаса Сара Сандерс заявила, что США расколоты, причем не на правых и левых, а на нормальных людей и безумцев во главе с "леворадикальными силами" Демократической партии.

    Такой выходящий за цивильные рамки накал страстей - наглядная иллюстрация растущей поляризации и радикализации политики в США. Газета The New York Times в материале о речи главы Белого дома назвала Конгресс "неуправляемым театром".

    Ни слова "Россия"

    За 72 минуты выступления Байден ни разу не произнес слово "Россия", но трижды упомянул ее президента Владимира Путина. Глава Белого дома назвал конфликт на Украине "испытанием на века" и для Америки, и для всего мира, свалив на это вину за инфляцию и проблемы на энергетическом рынке. При этом он не уточнял, что эти болезненные для стран Запада проблемы во многом вызваны их собственными санкциями против России. Но республиканцы не преминули напомнить об этом забывчивому Байдену. Конгрессмен Мэтт Гетц написал в Twitter: "Когда в экономике при Байдене что-то идет не так, он переосмысливает ситуацию и винит "путинский налог". Это твоя вина, Джо".

    В присутствии сидевшей в зале посла Украины в США Оксаны Макаровой президент похвастался созданием "глобальной коалиции" для поддержки Киева и заверил, что американская элита едина в готовности продолжать эту помощь "сколько потребуется".

    Вместе с тем, сам курс Белого дома на передачу Украине все более наступательных и тяжелых вооружений вызывает сомнения даже у дружественной ему прессы. Обозреватель газеты The New York Times Кристофер Колдуэлл, например, замечает, что политика Байдена ведет к "эскалации конфликта на Украине и прямой конфронтации с Россией на поле боя".

    Глава Белого дома назвал оппонентов "угрозой" для Америки, а те записали его в ряды "безумцев"

    Немного Байден говорил и о КНР, несмотря на нашумевший в последние дни инцидент с китайским аэростатом, который сбили ВВС США. Глава Белого дома заявил, что Америка "стремится к соперничеству" с Китаем, но "не к конфликту". При этом Вашингтон якобы заинтересован работать с Пекином там, где увидит для себя выгоду. Байден уверен, что конкуренцию с Поднебесной его страна способна выиграть и это "сплотит США".

    В МИД Китая ему ответили, что не хотят строить отношения двух стран вокруг конкуренции, но и уклоняться от нее не будут. Представитель ведомства Мао Нин призвала США как "ответственную державу" не очернять другие страны под предлогом конкуренции и не вредить глобальным производственным и логистическим цепочкам.

    Хотя, как отмечают, многие СМИ, пока президентство Байдена больше ассоциируется с внешней политикой (противостояние с Россией и конкуренция с КНР), он говорил о ней подчеркнуто немного, зная, что его домашнюю аудиторию больше заботят внутренние проблемы.

    Прицел на срок

    В целом эти ежегодные выступления президентов США обычно адресованы внутренней американской аудитории. Их содержание редко бывает сенсационным и по жанру ближе к политической агитации.

    Как отмечает The New York Times, Байден хвалился достижениями своего президентства с прицелом на вероятную попытку переизбрания на второй срок в 2024 году, пытаясь убедить сторонников, что старейший президент США в свои 80 лет еще способен побеждать. По данным газеты The Hill, даже в рядах его собственной партии переизбрания Байдена хотят только 37 процентов респондентов, а значительная часть демократов жаждет смены поколений. Согласно соцоспросу агентства Reuters, 65 процентов американцев считают, что страна движется "в неверном направлении".

    Байден пытался развеять пессимизм соотечественников словами о том, что США являются "маяком для мира" и входят в "новую эру благоприятных возможностей". Он указывал на постепенное снижение рекордной в 2022 году инфляции, минимальный за десятилетия уровень безработицы, грядущую отмену режима ЧС из-за COVID-19 и несколько проведенных им реформ. Президент пообещал добиваться модернизации инфраструктуры с опорой на производство всего необходимого в США, а также говорил об инвестициях в новые мощности по созданию полупроводников в стране.

    Байден, упомянув о климатическом кризисе, тем не менее признал, что Америке "будут нужны нефть и газ", причем "как минимум в течение десятилетия". Глава Белого дома призвал конгрессменов ужесточать оборот оружия в стране, бороться с жестокостью полиции и ввести антимонопольные законы для IT-гигантов, но это заявления для картинки - шансы на компромисс в Вашингтоне по этим направлениям выглядят призрачными.

    На республиканцев, впрочем, перечень достижений Байдена впечатления не произвел. Оппонировавшая ему Сандерс заявила, что не поверила практически ничему из сказанного главой Белого дома. Консерваторы ставят ему в вину инфляцию, миграционный кризис на границе с Мексикой, рост преступности.

    Поделиться