08.02.2023 11:02
    Поделиться

    Марочко: ВСУ устраивают газовые атаки под Угледаром и Артемовском

    Военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко рассказал о применении ВСУ химического оружия под Угледаром и Артемовском.

    По его словам, украинская армия уже тестировала возможности масштабных химических атак в Лисичанске и Северодонецке, взрывая резервуары с токсичными веществами. Тогда они рассчитывали на массовую гибель не только российских солдат, но и мирного населения.

    Теперь они начали сбрасывать с беспилотников гранаты с отравляющим газом на расположения российских подразделений под Угледаром и Артемовском. В своем Telegram-канале Марочко сообщил, что такие газовые атаки вызывают тошноту, иногда доходит до потери сознания.

    По его словам, речь идет, скорее всего, о полицейском газе вроде "Черемухи". Офицер подчеркнул, что это запрещенное химоружие, и использование таких газов демонстрирует готовность ВСУ нарушать конвенции о запрете химоружия.

    Напомним, ранее Следственный комитет РФ начал расследование применения химического оружия украинским военными. Такие факты зафиксированы в районе Соледара и Артемовска.

    Поделиться