08.02.2023 19:15
    Поделиться

    Захарова: Москва не раз говорила о диверсии на "Северных потоках", теперь комментировать должен Белый дом

    В Министерстве иностранных дел РФ прокомментировали данные расследования американского журналиста Сеймура Херша о взрывах на "Северных потоках". Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что Москва не раз говорила об этом, а теперь настало время Вашингтона прояснить ситуацию.

    Захарова напомнила, что США и НАТО и не скрывали своего отношения к этой ситуации, "бахвалясь на весь мир о намерении уничтожить гражданскую инфраструктуру, по которой Европа получала российские энергоресурсы". Кроме того, Москва не раз отмечала нежелание Дании, Германии и Швеции проводить открытое расследование и допускать к нему Россию, которая "понесла огромные издержки".

    "Все эти факты теперь должны комментировать в Белом доме", - заключила дипломат в сообщении, опубликованном в ее Telegram-канале.

    Ранее американский журналист Сеймур Херш сообщил, что за взрывами на газопроводах стоят американские диверсанты. Он считает, что, заряды были заложены во время учений НАТО BALTOPS-2022, а приведены в действие дистанционно, с помощью гидроакустического буя, сброшенного с норвежского самолета.

    Сеймур Херш является обладателем "Пулитцеровской премии" за расследование военного преступления США во Вьетнаме, известного как "Бойня в Сонгми". Он также освещал Уотергейтский скандал и пытки заключенных в тюрьме "Абу-Грейб".

    В конце декабря 2022 года президент России Владимир Путин назвал взрывы на "Северных потоках" актом международного терроризма. По его словам, за взрывами стоят страны, которые заинтересованы в транзите российского газа исключительно по территории Украины.

    Поделиться