08.02.202315:28

Минск: В академии авиации девушек будут учить управлению беспилотниками

iStock
Любимую поговорку руководителей воздушного сообщения о том, что их работа "тоже требует высшего пилотажа", скоро сможет подтвердить и группа студенток Академии авиации в Беларуси. Дело в том, что с этого года на военном факультете девушек будут обучать эксплуатации беспилотников.

О перспективах и планах популярного учебного заведения рассказал в среду в YouTube-проекте БЕЛТА начальник управления применения и развития беспилотных авиационных комплексов Вооруженных Сил Михаил Брянский.

Он уточнил, что в учебном заведении открывается набор для представительниц прекрасного пола, которые решили связать свою судьбу с воздухоплаванием. "Они смогут поступить на специальности по технологической и технической эксплуатации беспилотных авиационных комплексов", - пояснил представитель ВС, добавив, что на военном факультете очень грамотный руководящий состав и высококлассные педагоги. Что касается практических заданий, то они "будут отрабатываться в 927-м центре на действующих комплексах", - сообщил Брянский.

А в минувшем году, напоминает агентство, в Академии авиации впервые проводился набор шестнадцати будущих покорителей неба на специальность - "летная эксплуатация воздушных судов гражданской авиации". Кроме централизованного тестирования абитуриентам нужно было успешно пройти врачебно-летную экспертную комиссию, которая включала и профессионально-психологическое собеседование.

Кстати, как ранее уже сообщал "СОЮЗ", в БГАА по ряду специальностей обучаются и россияне. Стать курсантами они могут как на конкурсной основе практически на тех же условиях, что и их белорусские сверстники, так и на условиях, предусмотренных для иностранных граждан.

Кроме того, с этого года поступить в академию можно и после девяти классов. По окончании обучения выпускник будет иметь среднее специальное образование и рабочую специальность. Более того. Желающие могут подавать документы и на заочную форму обучения, получив по окончанию диплом о высшем образовании.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться