08.02.2023 18:05
    Поделиться

    Минтруд: Самозанятые родители имеют право на получение единого пособия на ребенка

    Самозанятые родители имеют право на получение единого пособия на ребенка, сообщили в пресс-службе Минтруда. Статус самозанятого не может быть причиной отказа в назначении выплаты.

    "Статус самозанятого не влияет на назначение пособия и не может являться причиной для отрицательного решения по назначению выплаты", - сообщает министерство.

    Справки, подтверждающей доход от самозанятости, предоставлять не требуется. Сведения, необходимые для назначения пособия, Соцфонд получит самостоятельно в налоговой.

    Право на Единое пособие есть у семьей с доходом ниже прожиточного минимума, пособие назначается на каждого ребенка до 17 лет с применением комплексной оценки нуждаемости.

    Выплата может составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на детей. Беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки, могут рассчитывать на выплату от 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

    Единое пособие было введено с 1 января 2023 года для нуждающихся семей с детьми и беременных женщин.

    Единое пособие предусматривает переходный период. Если семье уже назначены выплаты по старым правилам до 1 января 2023 года, она может сохранить их до истечения срока их назначения или перейти на новое единое пособие. По завершении срока назначения пособия подать заявление можно будет только на единое пособие.

    Исключение сделано для родителей детей, родившихся до 31 декабря 2022 года включительно, они смогут оформлять выплаты на детей до трех лет по старым правилам, пока ребенку не исполнится три года.

    Поделиться