08.02.2023 08:59
    Поделиться

    Январь в Москве оказался самым мрачным за последние 55 лет

    Январь в Москве оказался самым мрачным за последние 55 лет - весь период метеонаблюдений, которые ведутся с 1968 года. 25 дней в столице не было солнца вообще. А ясных дней оказалось всего шесть. Об этом АГН "Москва" сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
    25 дней в январе-2023 солнца в столице не было вообще.
    25 дней в январе-2023 солнца в столице не было вообще. / Соцсети

    "В нынешнем январе 25 дней солнца в Москве вообще не было, ни один солнечный луч не достигал поверхности земли. Общая продолжительность солнечного сияния составила 21 час за весь месяц. Но его распределение было очень необычным. Казалось бы, если 21 разделить на количество дней месяца, можно подумать, что солнце ежедневно светило минут 40, но ничего подобного, солнце светило только шесть дней, но по несколько часов. Так, 2 января солнце в Москве светило пять часов, 6 января - четыре часа, 7-го и 8-го - три часа, 9-го - час и 12 января - пять часов", - сказал Вильфанд.

    По данным обсерватории МГУ, январь за весь период наблюдений оказался на последнем месте по количеству ультрафиолетовой энергии.

    Кстати

    Самый депрессивный - ноябрь

    Жители России назвали ноябрь самым депрессивным месяцем в году - говорят данные опроса, который провел холдинг "Ромир".

    За ноябрь проголосовали 22%. При этом по возрастам за этот месяц, как за наиболее унылый и депрессивный, высказывалась в основном молодежь - от 18 до 24 лет (37%). Второе место среди наиболее депрессивных занял февраль (21%), за ним - январь (20%), декабрь (14%) и октябрь (8%).

    Наименее депрессивными месяцами оказались май, июнь, июль и август - за них проголосовало всего по 1% опрошенных.

    Поделиться