08.02.2023 01:05
    Поделиться

    Как воспитать патриотизм в молодежи Кыргызстана

    - Приветствуем вас в школьном музее боевой славы гимназии N62. В музее пересекаются две основные временные линии, это Великая Отечественная война и Афганистан. Здесь мы проводим встречи с ветеранами, учим детей патриотизму, вере в свое Отечество, - так воспитанники военно-патриотического клуба "Альтаир" встречают гостей, пришедших в один из самых больших и лучших школьных музеев боевой славы в Бишкеке.
    В военно-спортивном клубе  воспитывают патриотов.
    В военно-спортивном клубе воспитывают патриотов. / Дария Соболева

    В экспозиции представлены экспонаты, бережно собранные участниками клуба. Здесь есть модели оружия из пенопласта, копия памятника "Мать-Родина", макет Курской битвы. Почетное место в музее вскоре займет экземпляр газеты "Известия" от 10 мая 1945 года.

    Глава и идейный вдохновитель клуба "Альтаир" - школьный учитель и классный руководитель Виктор Ветрищак. Он преподает историю. В 2022 году был награжден министерством обороны КР медалью "За отличие" II степени за свою военно-патриотическую деятельность. Виктор Николаевич сам сочиняет стихи, тексты песен и сценарии к театральным постановкам, в которых участвуют его воспитанники.

    - Я не поддерживаю ложный и наигранный патриотизм, - утверждает он. - Дети самостоятельно выбирают свою дорогу. Но сегодня на изучение Великой Отечественной войны выделено всего два учебных часа. Этого недостаточно, чтобы охватить все события и рассказать ученикам, что именно происходило в те годы. А на изучение событий в Афганистане не отведено вообще ничего.

    Руководство школы-гимназии N62 поддерживает инициативы клуба в деле развития музея, за что Виктор Николаевич особенно благодарен директору учебного заведения Гульнаре Актайлаковой. Она считает работу "Альтаира" очень важной для воспитания подрастающего поколения. Родители школьников, участвующих в клубе, относятся к увлечению детей с одобрением, а некоторые сами помогают в подготовке к мероприятиям. Выпускники школы-гимназии и клуба нередко поступают в военные вузы Кыргызстана и России.

    Ребята из клуба постоянно готовятся к различным занятиям, викторинам, акциям, посвященным Великой Отечественной войне и афганской кампании. На 9 Мая "альтаировцы" традиционно исполняют вальс Победы на площади перед ветеранами. План мероприятий прописан на год вперед. При этом ребята успевают ходить на экскурсии в музеи, посещают военные базы Кыргызстана и России, выезжают на природу.

    Главный среди ребят действующего состава "Альтаира" - командир клубного взвода Максим Хива - с гордостью носит на груди ведомственную медаль "За помощь и содействие ветеранскому движению". Виктор Ветрищак представляет его как свою правую руку и ответственного человека. В составе "Альтаира", кстати, не только мальчишки, но и девочки. Перизат Мейманкул кызы - замкомвзвода - со всей ответственностью подходит к любимомуделу, а также следит за дисциплиной в классе. Еще одна гордость клуба - Даниель Касымов, его золотой голос. Он участвовал в международном конкурсе "Среднеазиатская Романсиада", исполняет военно-патриотические песни на различных мероприятиях. Кстати, Виктор Николаевич специально для Даниеля сочинил пять текстов, к которым они подбирают музыку.

    Кстати

    У руководителя клуба и его соратников есть давняя мечта - выйти на республиканский уровень, чтобы помочь - с помощью викторин и познавательных акций - воспитывать патриотизм и любовь к Родине в ребятах из регионов и городов Кыргызстана. Опыт, пусть и небольшой, у "Альтаира" есть. Не так давно его представители участвовали в викторине со школьниками из Каракола и общались по телемосту со сверстниками из России.

    Поделиться