08.02.2023 20:15
    Поделиться

    США втянули НАТО в конфликт на Украине, чтобы выгодно продавать оружие

    США втянули НАТО в конфликт на Украине, чтобы получить наибольшую выгоду от продажи оружия. К такому мнению, проанализировав множество данных, пришла турецкая газета Milliyet.

    "Чем больше Европа вовлечена в конфликт с Россией, тем больше она становится зависимой от США. А Америке это очень выгодно, особенно в плане рекламы самолетов, систем противовоздушной обороны, оружия", - говорится в материале издания.

    Подчеркивается, что Вашингтон видит в Североатлантическом альянсе в первую очередь не военно-оборонительный блок, а организацию, отвечающую американским экономическим интересам. По сути, НАТО можно назвать "банкнотной типографией США".

    "Двенадцать крупнейших мировых военных компаний находятся в США. И Америке принадлежит около 40 процентов пирога продаж оружия в мире. Они не хотят меньшего. С начала конфликта на Украине, а это американский сценарий и проект, США бьют рекорды по продажам оружия", - сообщил изданию бригадный генерал в отставке Наим Бабюроглу.

    За десять месяцев украинские военные израсходовали столько зенитных ракет, сколько американская компания Raytheon произвела за 13 лет

    "Скажем, Польша или Германия дали Украине оружие, танки... Затем они покупают американские танки у Штатов, дескать, более современные. Покупают за деньги, конечно, небесплатно", - добавляет турецкий экс-военачальник.

    Продажи оружия находятся на рекордном уровне. Например, оборонный бюджет НАТО составлял примерно 1,1 триллиона долларов, а в 2023 году он может достигнуть уже двух триллионов долларов. "Все страны нарастили военные расходы. Это именно то, что нужно Соединенным Штатам. Почему? Где F-16? В США. У кого F-35, "Пэтриоты"? Опять же у США. Куда пойдут все эти деньги? В США, у которых будут закупать вооружение", - пишет газета.

    Издание напоминает, что генеральный секретарь НАТО недавно побывал в Японии и Южной Корее. "Что он там делал? НАТО будет расширяться на эти территории. Потому что с 2025 года собираются взять на прицел Китай. Отныне НАТО будет иметь зону ответственности не только в известных нам регионах, но и в Восточно-Китайском море, Южной Корее, Японии, Филиппинах и будет продавать оружие туда", - цитирует Milliyet Наима Бабюроглу.

    По данным популярного Telegram-канала "Военная хроника", за 11 месяцев спецоперации прибыль крупнейших американских производителей оружия составила десятки миллиардов долларов.

    Сильнее других подорожали акции Lockheed Martin (+26%). Компания производит ПТРК Javelin, который оказался так востребован, что уже объявлено об увеличении производства с 2,1 тысячи до 4 тысяч единиц в год. Кроме того, компания производит РСЗО HIMARS. "США отправили Украине 20 таких установок и планируют передать еще 18. Контракты на новые комплексы принесут Lockheed Martin примерно 1,1 млрд долларов", - пишет "Военная хроника".

    Другой ключевой игрок американской оборонки - компания Raytheon - в конце прошлого года заключила контракт на 1,2 млрд долларов для производства шести батарей зенитно-ракетных комплексов NASAMS для Украины.

    Компания производит и ПЗРК Stinger, за которые США получили 624 млн долларов. Примечательно, что за десять месяцев ВСУ израсходовали столько зенитных ракет, сколько Raytheon произвела за 13 лет.

    Поделиться