08.02.2023 05:07
    Поделиться

    Кыргызстан модернизирует систему воздушной обороны

    Кыргызстан модернизирует систему воздушной обороны. На вооружение армии Кыргызстана поступил новый мобильный зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) "Печора-2 БМ".

    Модернизированный ЗРК на базе "С-125" кыргызская сторона закупила в Беларуси. После распада СССР республика впервые приобрела подобное вооружение за счет бюджета. Преимущества "Печоры-2 БМ" над техникой предыдущего поколения в расширенных возможностях и способности развернуться в любом месте и в любое удобное время.

    По словам президента КР Садыра Жапарова, на данный момент в Кыргызстан поступила первая партия зенитно-ракетного комплекса. Поставки будут продолжены. Сам же контракт на модернизацию "С-125" до уровня зенитно-ракетного комплекса "Печора-2 БМ" официальный Бишкек заключил с "Белтехэкспортом" в последнем квартале прошлого года.

    - Кыргызстан известен своим гостеприимством, и мы строим свою военную политику на принципе повышения обороноспособности, - заявил Садыр Жапаров. - Укрепление Вооруженных сил - одна из главных задач государства. Международная обстановка меняется, и это требует усиления госполитики в сфере обеспечения национальной безопасности.

    Досье "РГ"

    ЗРК "Печора-2 БМ" - мобильный зенитный ракетный комплекс средней дальности. Он предназначен для уничтожения пилотируемых и беспилотных средств воздушного нападения на малых, средних и больших высотах на расстоянии до 30 километров в простой и сложной помеховой обстановке. Комплекс способен вести стрельбу и по наземным целям.

    Поделиться