08.02.2023 10:24
    Поделиться

    Новак назвал исключения из потолка цен на нефтепродукты легализацией серых схем поставок

    Европа нуждается в российских ресурсах, а исключения из потолка цен на нефтепродукты легализуют уже используемые серые схемы поставок. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак.

    "Я думаю, что все эти исключения - это по сути легализация тех серых схем, которые уже реализуются из-за неэффективных решений европейских политиков, принятых еще в 2022 году", - сказал он.

    Вице-премьер заверил, что российские отрасли будут работать штатно и стабильно. Так, несмотря на эмбарго ЕС, Россия уже законтрактовала поставки нефтепродуктов в феврале, отметил Новак.

    Ранее ЕС ввел два исключения из потолка цен на российские нефтепродукты. Ограничения не будут касаться продукции, произведенной из российской нефти за рубежом. Также предельные цены не будут применяться к смесям нефтепродуктов из российского и зарубежного сырья.

    Напомним, 5 февраля Евросоюз вместе с G7 и Австралией ввел эмбарго и установил потолок цен на российские нефтепродукты. Лимит цен также ввела Япония. Уровень в 100 долларов за баррель установлен для бензина и дизельного топлива и в 45 долларов за баррель - для мазута.

    Поделиться