08.02.2023 07:25
    Поделиться

    Речь депутата перед молодежью города Касимова подняла цунами в интернете

    Депутат Вереин: Будете валяться на помойке, стрелять бухло, бычки на улицах - не говорите, что я вас не предупреждал.
    Депутат Вереин: Будете валяться на помойке, стрелять бухло, бычки на улицах - не говорите, что я вас не предупреждал. / Юрий Снегирев

    Идешь по темному переулку. А навстречу компания юнцов.

    - Дай закурить!

    Если начнешь мямлить - хана! А если на их языке объяснишь, хоть грубо, кто они и кто ты, - конфликт будет исчерпан. Психология! Так, наверное, и думал депутат Касимовской городской Думы Роман Вереин на выступлении перед старшеклассниками. Получился скандал.

    На мероприятие по профориентированию сгоняли школьников со всего города. Выступали представители агропромышленной академии, руководители хозяйств. Одна выступающая трясла пакетиком с чипсами "Лейс", утверждая, что они сделаны из касимовского картофеля. Все тщетно. Молодежь уткнулась в смартфоны или откровенно зевала. Когда все шло к концу и задние ряды под шумок стали смываться, в зал вышел депутат Вереин.

    - Не сидите как тормоза! Вот как сейчас ты, понЯл? Будете валяться на помойке, стрелять бухло, бычки на улицах - не говорите, что я вас не предупреждал!

    Депутата несло. Дети слушали, хлопая глазами, только наводя смартфоны на глоток чего-то свежего в этой спертой атмосфере. Выходили из зала со смехом. Когда в Касимове такое бывает?

    Ненормативной лексики не было. Зато были ролики в интернете. И тут случилось невероятное! Выступлением депутата заинтересовались даже федеральные каналы. Соцсети взорвались дискуссией: можно ли так грубо разговаривать с подростками? Или только такой путь достучаться до юных сердец? Касимов накрыло выступление депутата.

    Одиночный пикет от ЛДПР. Тоже решили ловить хайп. Но оказались в кутузке. Паспортов не было. Фото: Соцсети

    Можно прыгнуть с Останкинской башни, и никто не заметит. А можно сказать несколько фраз в ненужном месте, и все - ты звезда интернета. Так устроена Сеть. Ни за что не угадаешь.

    Было назначено заседание комиссии по этике. Я позвонил в Касимовскую Думу, чтобы поприсутствовать на заседании.

    - Вам надо аккредитоваться. Я вам вышлю пакет необходимых документов. Заполните анкеты и не забудьте фото 3х4.

    - А как долго будет идти процедура? Ведь заседание уже завтра...

    - У нас быстро. В течение недели, - бесстрастно ответила трубка.

    Я все равно приехал. И попал в городскую Думу. Никто мне препятствий не чинил. Даже кофе угостили с вкуснейшими касимовскими конфетами. Поздоровался с зампредседателя комиссии Михаилом Жуковым. Твердый человек, как и его рукопожатие. Потом меня пригласили в зал заседаний. Вот сейчас будет решаться судьба скандального депутата. Но председательствующий Жуков деревянным голосом сообщил, что есть предложение сделать заседание закрытым. Пришлось самоудалиться. Через 10 минут заседание закончилось.

    - Ну хоть выйдет начальник, скажет прессе, что они там решили? - робко спрашиваю секретарш.

    - Это не предусмотрено регламентом...

    Жуков все же вышел. И сказал несколько дежурных фраз. Депутату Вереину рекомендовано придерживаться депутатской этики. И все.

    А сам виновник торжества ювенальной демократии так на комиссию и не явился. Депутат от "Новых людей" Дмитрий Детинов коротко просветил меня. Сам он из блогеров. Ведет телеграм-канал "Касимовский инсайдер", ну и растиражировал скандальное видео. Его подхватили все каналы. И пошло.

    Комиссия по этике собралась. Но меня выдворили через минуту единогласно. Фото: Юрий Снегирев

    - Роман Георгиевич неровно дышит ко мне. Когда меня назначали зампредседателя Думы, то он тоже не стеснялся в выражениях. Я-то тут при чем? Слово не воробей. Тем более в эпоху соцсетей.

    Кстати, про соцсети. Сам депутат Вереин разместил скандальное видео на своей соцстранице. И что? Если раньше туда заходили полтора человека в день, то сейчас обвал! Люди негодуют от его выступления. А другие безоговорочно приветствуют такой подход. Я устал читать отклики.

    "Человек сказал то, что думает. И думает он про молодежь. Ее надо спасать. Молодец!" "С таким хамством я давно не встречалась. Этому депутату место на помойке". Это самые приличные отзывы. Говорят, столько не бывает у гламурной Собчак, которая, чуя хайп, тоже растиражировала видео из Касимова.

    ...Наша встреча была обставлена как в детективе. Телефон депутата Вереина вторые сутки был в недоступе. Но через пятые руки я достучался.

    - Значит, так, я подъеду в условленное место ровно через полчаса, - сообщил опальный депутат.

    Я навел справки о нем перед исторической встречей. 53 года, учился в военном училище, но не доучился. Потом Бауманка. Сейчас студент-заочник той самой агроакадемии по специальности животноводство. Работал строителем на частном подряде. Крыши крыл в Касимове. Ездит на своих двадцатилетних "Жигулях" по городу и распространяет партийную газету. Председатель горкома КПРФ. Злые языки утверждают, что сидел, но это не проверено. Кстати, в Касимовской гордуме попадаются бывшие "сидельцы". Все 20 избранников одномандатники. Народ выбрал, значит, тому и быть.

    Крепкое рукопожатие. Открытая улыбка. Зычный голос, отточенный на митингах. Но взгляд хитер.

    - Почему вы не пришли на заседание комиссии по этике? - с места в карьер спрашиваю депутата.

    - А потому, что меня должным образом не известили. Тут дело серьезное. Устно или по электронной почте не считается.

    - Вы сожалеете о том, что с молодежью говорили резко, на грани?

    - Никогда! Я говорил с ними на русском языке. Вы понимаете меня? Вот и они понимали. У меня была цель достучаться. Сколько моих одноклассников умерло от водки, - мрачнеет Роман Георгиевич. - Все это - политическая борьба. И я знаю, откуда она происходит. Депутат Детинов раздул бурю в стакане воды. Я всегда был против его кандидатуры. Он знаете что сделал? Спилил все канадские клены на набережной. А ветки не убрал. Так они там и гнили. Это подход? Мы подали в прокуратуру.

    Депутат Детинов потом мне отчитался, что подряд был только на спиливание паразитических деревьев. А на уборку у администрации денег не было. Да у администрации на многое денег нет. Например, на уборку дорог в самом центре города. Мою машину так мотало на льду, как на родео. А таблички на домах? Их просто нет! Зато Вереин охраняет и обновляет памятные знаки о коммунистических событиях. Кстати, тут так: сверну на Карла Маркса, потом и на Дзержинского, а возле Карла Либкнехта я молча покурю...

    А что же молодежь? Я поговорил со школьниками прямо на улице. Все дружно за Вереина.

    - Зажег дед! - это самое распространенное мнение.

    Ну и правда, сидишь в душном зале, где мухи от проверенных речей дохнут. А тут такое...

    Так что это было? Фракционная борьба депутата Детинова с непримиримым депутатом Вереиным? Ну спилил один доставшие всех канадские клены. А вот слабо было коммунистам организовать общегородской субботник? Все ругают друг друга. А дело стоит. И город хиреет.

    И как общаться с молодежью? Когда она сидит в смартфонах. Как встряхнуть ее, чтобы пошла она учиться в местные вузы. А не смотрела на Москву, где совсем другие зарплаты и другие перспективы. Использовать обсценную лексику? Встать на одну доску с подрастающим поколением? Как еще добиться понимания?

    Сейчас я напишу, чтобы вы все понЯли. Если спиногрызов не гнобить, то из них чмо вырастет. В натуре. Всосали?

    Поделиться