08.02.2023 06:49
    Поделиться

    В Сочи вырубают бамбук, который зацвел впервые за 60 лет

    В знаменитом сочинском парке "Дендрарий" истошно визжат бензопилы. Под корень начали вырубать широко разрекламированную достопримечательность парка - бамбуковую рощу.
    Бамбуковая роща считается гордостью сочинского "Дендрария".
    Бамбуковая роща считается гордостью сочинского "Дендрария". / Парк "Дендрарий" в Сочи

    Причина удивительная. Здесь впервые зацвел один из самых крупных на Черноморском побережье Кавказа видов бамбука, который сюда завезли в 1964 году, - листоколосник бамбуковидный, или японский мадаке. Стволы растения достигают 20 метров в высоту и 10-12 см в диаметре. Однако, как ни парадоксально, чтобы сохранить бамбуковую рощу, ее надо вырубить.

    Бензопилой под корень - и все дела. Фото: Парк "Дендрарий" в Сочи

    - Корневище полностью отдаст все свои силы на цветение и плодоношение, после чего растение погибает, - объяснила корреспонденту "РГ" ведущий научный сотрудник парка Галина Солтани. - В предыдущий раз бамбук другого вида зацвел у нас в 1997 году. Плантация тогда была срезана под корень и на восстановление бамбуковой рощи ушло 25 лет.

    Кстати, цветы-убийцы похожи на колоски злаков, а не на большие орхидеи, как многие представляют.

    Так выглядит цветок-убийца. Фото: Парк "Дендрарий" в Сочи

    Спиленные стволы растения-исполина используют для нужд парка - изготовления изгородей и беседок. Материала точно хватит: по подсчетам работников, здесь более 2 тыс. стеблей.

    У сочинцев и гостей курорта есть еще время: прийти попрощаться с бамбуковой рощей, образующей зеленую арку - излюбленное место для прогулок и фотографий, - можно до 14 февраля. А заодно увидеть цветущий бамбук. В следующий раз такая возможность появится минимум через 60 лет.

    Поделиться