08.02.2023 04:05
    Поделиться

    Масштабные акции прошли в Кыргызстане в честь годовщины победы в Сталинградской битве

    Масштабные акции прошли в честь 80-летия годовщины победы в Сталинградской битве в Кыргызстане. Ими были охвачены крупные города и регионы.

    В республике особенно чтят память о победе в переломном сражении Великой Отечественной войны. Кыргызстанцы внесли большой вклад в разгром противника в Сталинградской битве. Как минимум десять уроженцев республики, принимавших участие в битве на Волге, удостоились звания Героя Советского Союза.

    Серия памятных мероприятий началась в Бишкеке с торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню на площади Победы. В акции со стороны руководства Кыргызстана приняли участие госсекретарь КР Суйунбек Касмамбетов и глава минобороны Бактыбек Бекболотов. Дипкорпус дружественных стран представляли послы России и Беларуси. В честь погибших произвели троекратный оружейный залп.

    Практически одновременно с церемонией у Вечного огня открылись две тематические выставки, посвященные памятной дате, - в главном корпусе Кыргызско-Российского Славянского университета и Русском доме в Оше. Организаторами выступили минобороны КР, КРСУ и дипломатический корпус России.

    Несколько часов спустя эстафету принял уже Национальный исторический музей. Выставка в нем называлась "Ледяная петля Сталинграда" и проходила в рамках международного проекта при поддержке посольства РФ, представительства Россотрудничества в КР и русского культурного центра "Гармония". Посетителей знакомили с экспозицией, созданной на основе экспонатов из фондов музея Победы с привлечением материалов участников Сталинградской битвы. В нее вошли фотографии, документы, плакаты, листовки и фронтовые зарисовки советских солдат.

    Параллельно в Национальном музее проходила еще одна тематическая выставка - "Сталинград - орден мужества на груди планеты Земля". В экспозицию вошли уникальные снимки известного российского фотографа Бориса Вершинина и фотодокументальные материалы об участниках Сталинградской битвы из Кыргызстана.

    Кстати

    В Сталинградской битве погибли более 2,2 тысячи воинов, призванных из республики. Накануне контрнаступления Красной армии, во время которого войска противника были взяты в кольцо, фронту передали танковую колонну "Советский Киргизстан", созданную на средства, собранные местными жителями.

    Поделиться