Почта "СОЮЗа": Как в Беларуси получить постоянно действующий вид на жительство

Правила

Как в Беларуси получить постоянно действующий вид на жительство?

"Мой сын после службы в Афганистане и окончания минского вуза жил и работал в России, где получил гражданство. Потом вернулся домой. От российского паспорта не отказывается, оформил вид на жительство, который надо обновлять через каждые пять лет. А это не только время, но и деньги. Хотелось бы узнать, может ли он получить постоянный вид на жительство и на каких условиях? Надежда Кушнерева, Лида".

Как сообщили в Департаменте по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси, каждый документ, удостоверяющий личность, в том числе вид на жительство и паспорт гражданина Республики Беларусь, имеет срок действия. Так, вид на жительство впервые выдается на 2 года, в последующем при его обмене до 1 сентября 2021 года такой документ выдавался на 5 лет. При этом вид на жительство не является "временным" документом. Прежде чем документ выдается иностранцу (с 1 сентября 2021 года - биометрический вид на жительство), он получает бессрочное разрешение на постоянное проживание.

В настоящее время в соответствии с законодательством об основах административных процедур при обмене вида на жительство на биометрический вид на жительство срок действия биометрического документа составляет 10 лет. Заявление об обмене вида на жительство подается в подразделение по гражданству и миграции по месту жительства иностранца.

Что касается финансовой стороны вопроса, то за выдачу (обмен) документов, удостоверяющих личность, в том числе вида на жительство (биометрического вида на жительство) законодательством установлена государственная пошлина.

Транспорт

Какими поездами можно приехать в Беларусь на длинные выходные?

"На длинные выходные, которые в России по случаю Дня защитника Отечества и переноса будут с 23 по 26 февраля, планируем отправиться с подругой в Беларусь, чтобы посмотреть Минск, Брест, Беловежскую пущу. Думаем ехать поездом, но опасаемся, что не сможем купить обратный билет из-за ажиотажного спроса. Подскажите, может, будут организованы дополнительные рейсы, как это часто бывает в праздничные дни? Артем Филатов, Москва".

Белорусская железная дорога, прогнозируя увеличение спроса на пассажирские перевозки в период длительных выходных, назначила дополнительные поезда в период 21-26 февраля по направлениям Минск - Москва, Минск - Санкт-Петербург, Брест - Москва.

Как сообщили в пресс-службе БЖД, поезд № 250/249 Минск - Санкт-Петербург 21 и 25 февраля отправится из Минска в 19.15, а обратно из Санкт-Петербурга 22 и 26 февраля в 20.13.

Поезд № 295/296 Москва - Брест 22 февраля отправится из российской столицы в 22.59, обратно из Бреста он поедет 24 февраля в 0.18.

Дополнительный поезд № 236 Брест - Москва 25 февраля отправится из Бреста в 13.12, а поезд № 237 Москва - Брест из столицы России назначен на 11.16 26 февраля.

В составе поездов № 236/237 также будут курсировать беспересадочные вагоны Витебск - Москва - Витебск.

В эти дни через Беларусь будут курсировать дополнительные поезда № 229 Санкт-Петербург - Смоленск и № 230 Смоленск - Санкт-Петербург. Составы остановятся также в Городке, Витебске и Лиозно.

Семья

Как заказать генеалогическое исследование?

"Мечтаю восстановить историю своего рода. Отец родом из Витебской области, оттуда же и мои дед и бабушка, которых я никогда не видел. Хотелось бы узнать, кем были и чем занимались предыдущие поколения. Куда можно обратиться за такими сведениями и сколько стоят подобные услуги? Валентин Карпицкий, Омск".

По словам директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси Олега Воинова, запросы на проведение генеалогических исследований исчисляются тысячами: "Основная масса, конечно, от белорусов и россиян. Это в основном граждане Беларуси, которые выехали из страны и ищут своих бабушек, прабабушек, дедушек. Запросы на генеалогические исследования поступают из более 100 стран мира".

Насколько удается удовлетворить запросы, директор департамента отметил, что это сложная работа, но сотрудники архивов успешно с ней справляются: "Кто-то хочет на шесть поколений углубиться, кто-то - больше".

С заявлением о проведении исследования по истории семьи можно обратиться в Национальный исторический архив Беларуси. Исполнение запроса обойдется в сумму до 1800 белорусских рублей (это чуть больше 700 долларов).

Для проведения исследования заинтересованное лицо (организация, учреждение) должно обратиться с заявлением на имя директора. Оно должно содержать следующие сведения: фамилия и инициалы заявителя, гражданство и адрес ПМЖ, сведения по существу запроса, гарантии оплаты исследования. Для проведения исследования по истории семьи необходимо указать населенный пункт (с указанием при возможности современного или исторического административно-территориального деления), перечислить всех известных лиц запрашиваемой семьи, хотя бы примерные годы их рождения, смерти, вероисповедание (православный, католик, иудей, лютеранин и т. п.), место жительства: в какой губернии (области), уезде (районе), волости (сельсовете) находился населенный пункт; сословие или род занятий (дворяне, крестьяне, купцы, мещане и т. п.).

Как сказано на официальном сайте Национального исторического архива, в связи с возросшим интересом к исследованиям по истории семьи и большим количеством поступивших и принятых в работу генеалогических запросов прием заявок на проведение генеалогических исследований приостановлен до августа 2023 года. О дате возобновления приема заявок на исследования будет дополнительно сообщено.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться