08.02.2023 01:03
    Поделиться

    Столичные врачи спасают ученицу пятого класса, на которую напала одноклассница с ножом

    Во вторник, 7 февраля, пятиклассницу из подмосковных Химок в тяжелом состоянии медики вертолетом доставили в столичную детскую больницу после того, как на нее напала одноклассница.

    Этот совершенно дикий случай произошел с ученицей одного из местных лицеев. Понятно, что имени детей правоохранители не называют. В подмосковной полиции рассказали, что 7 февраля в дежурную часть 1-го отдела полиции УМВД по Химкам поступило сообщение о том, что в одном из образовательных учреждений на Парковой улице случился конфликт между пятиклашками.

    - Между двумя одноклассницами произошел словесный конфликт, в ходе которого одна из них нанесла другой ножевые ранения, - рассказали полицейские. И добавили, что в результате ссоры несовершеннолетняя 2012 года рождения была госпитализирована.

    Практически одновременно следственный отдел по Химкам ГСУ СК по Московской области возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство малолетней. СК незамедлительно отправил в школу следователей и криминалистов. Как объяснила корреспонденту "РГ" представитель СК по Подмосковью Ольга Врадий, всего ведомство возбудило два уголовных дела. Второе дело следователи завели против преподавателей. Оно "по факту халатности должностных лиц школы". Это статья 293 Уголовного кодекса РФ. По ней недосмотревшим за школьниками учителям грозит до трех лет колонии.

    Подробности этого выходящего за все рамки разумного преступления рассказали в Следственном комитете по Московской области. По их предварительным данным, во время перемены в туалете школы между двумя ученицами 5-го класса случился конфликт. В результате одна девочка нанесла колото-резаные ранения другой принесенным из дома ножом.

    Когда верстался номер, на месте происшествия продолжали работать следователи и криминалисты. Они проводили осмотр места происшествия и допрашивали свидетелей.

    Поделиться