08.02.2023 21:07
    Поделиться

    Пострадавшим в результате взрыва газа в тульском Ефремове выплатят по 500 тысяч рублей

    В тульском Ефремове завершился разбор завалов дома, обрушившегося в результате взрыва. Жертвами стали восемь человек. Сейчас на месте ЧС работают следователи, на помощь региональным специалистам прибыли сотрудники главного управления криминалистики СК РФ и судебно-экспертного центра. Возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Предварительная версия - взрыв бытового газа, но точная причина будет установлена после проведения широкого спектра следственных действий, подчеркивают в региональном СУ СКР.

    Напомним, взрыв в доме N2 по улице Химиков произошел 7 февраля в 16.45, в то время, когда многие возвращались с работы. Первыми на помощь пострадавшим пришли работники местных теплосетей Антон Стародубцев и Валерий Хлустиков. Они находились рядом и прибежали на место, услышав взрыв и грохот. Мужчины сумели забраться на уровень третьего этажа и вынести раненого мужчину. Потом они спасли женщину и пятилетнего ребенка.

    - В тот вечер был мороз почти минус 20, мужчины отдали пострадавшим свои куртки, - рассказала "РГ" редактор газеты "Заря. Ефремов" Анна Байрамова. К слову, Антон и Валерий недавно вернулись из командировки в Мариуполь, где помогали восстанавливать город, за что отмечены благодарностью главы региона.

    Всего было спасено семь человек. В минздраве региона сообщили, что в Ефремовскую районную больницу было доставлено трое пострадавших. Двое - мужчина и ребенок - в состоянии средней тяжести один - в тяжелом. Его отправили вертолетом санавиации в Тульскую областную больницу.

    - Запасов крови и медикаментов достаточно. При необходимости будут организованы телемедицинские консультации с федеральными экспертами, - заверили в минздраве.

    Начальник ГУ МЧС по региону Алексей Павлов уточняет:

    - За первую ночь разобрали половину из 80 квадратных метров разрушений. Причем это были наиболее опасные участки. Работа велась круглосуточно в четыре смены, было задействовано 408 человек и 114 единиц техники.

    Первыми на помощь пострадавшим пришли работники местных теплосетей Антон Стародубцев и Валерий Хлустиков

    В ходе работ постоянно возникали аварийные ситуации. Краном снимали качающиеся балки, а начиная со второго этажа работы велись уже практически только вручную, ведь под завалами еще могли находиться люди. При этом спасатели все конструктивные элементы строения, детали газового оборудования складывали здесь же во дворе дома - их еще предстоит исследовать экспертам СКР.

    О том, что пять человек - трое мужчин и две женщины - стали жертвами взрыва, стало известно уже к вечеру того же дня. По состоянию на следующее утро связи не было еще с тремя жителями пострадавшего дома. Тело еще одной женщины достали примерно в полдень, она погибла. Через несколько часов вновь трагическая весть: чуда не случилось - нашли тело ребенка. А к вечеру среды под завалами обнаружили погибшую женщину.

    Как рассказали "РГ" в правоохранительных органах, взрыв произошел на четвертом этаже в квартире, которую собственники сдавали. Уже установлено, что в ней проживали пять человек: одну комнату снимала молодая пара, в другой жили трое рабочих местной птицефабрики. В результате взрыва девушка погибла, парень доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Из мужчин, проживавших в другой комнате, двое погибли, одного вытащили из-под завалов живым с травмами средней тяжести. Удивительным образом удалось выжить мужчине, находившемуся в момент взрыва на кухне, где, собственно, и находится газовое оборудование.

    Соседи рассказали, что жаловались на жильцов этой квартиры из-за шумного поведения, но запаха газа не было. Теперь во всех этих нюансах предстоит разобраться следствию. По предварительным оценкам, эксперты склоняются к тому, что сохранятся третий и четвертый подъезды - там несущие конструкции не пострадали.

    - Семьи погибших получат по миллиону рублей. Для получивших травмы предусмотрена поддержка в размере 500 тысяч рублей. В связи с утратой имущества каждому члену семьи будет выплачено по 150 тысяч рублей, - сообщил глава региона Алексей Дюмин.

    Поделиться