08.02.2023 11:56
    Поделиться

    Стали известны подробности взрыва, обрушившего подъезд в доме под Тулой

    Взрыв газа в тульском Ефремове произошел в съемной квартире. Трое из пяти погибших находились в эпицентре взрыва, рассказали "РГ" в правоохранительных органах региона.

    Взрыв в доме № 2 по улице Химиков в Ефремове произошел на 4 этаже в квартире, которую собственники сдавали. Уже установлено, что в момент, когда произошло ЧП, в квартире находились пять человек. В одной комнате жили молодая пара, в другой - трое рабочих местной птицефабрики.

    В результате взрыва девушка погибла, парень доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Из мужчин, находившихся в другой комнате, двое погибли, одного вытащили из завалов живым с травмами средней тяжести.

    Как рассказали "РГ" в Минздраве региона, сейчас в Ефремовской районной больнице находятся трое пострадавших. Двое - мужчина и ребенок - в состоянии средней тяжести, один - в тяжелом.

    Напомним, хлопок газовоздушной смеси произошел 7 февраля в 16:45. В результате обрушилась половина первого подъезда пятиподъездной пятиэтажки. Рухнули перекрытия пятого и частично четвертого этажей. Также обрушились панельные стены третьего, четвертого и пятого этажей. Взрыв унес жизни 5 человек, семеро были вызволены из-под завалов живыми.

    Первыми на помощь пострадавшим пришли работники местных теплосетей. Как рассказала "РГ" редактор газеты "Заря. Ефремов" Анна Байрамова, Антон Стародубцев и Валерий Хлустиков находились рядом с тем домом и прибежали на помощь, услышав взрыв и грохот. Они сумели по завалам забраться на уровень третьего этажа и вынести раненого мужчину. Потом они спасли женщину с ребенком 5 лет. В этот вечер был мороз почти минус 20, мужчины отдали пострадавшим свои куртки. К слову, Антон и Валерий недавно вернулись из командировки в Мариуполь, где помогали восстанавливать город, за что отмечены благодарностью главы региона.

    Сейчас разбор завалов продолжается. Как рассказал начальник ГУ МЧС по региону Алексей Павлов, за ночь разобрали половину из 80 кубических метров разрушений. Работа ведется круглосуточно в четыре смены. На месте задействовано 408 человек и 114 единиц техники.

    Все жители дома эвакуированы. Большинство разъехалось по родным и друзьям. В пунктах временного размещения, организованных в ефремовской гостинице и профилактории, находятся 10 человек.

    Поделиться