08.02.2023 09:32
    Поделиться

    Капремонт дома-памятника в Воронеже перенесли на 2047 год

    Замену труб и электропроводки в дореволюционном здании в центре города обещали провести через четверть века. Сети в "Доме Сомова" уже прослужили почти 65 лет. Жильцы опасаются, что из-за переноса сроков капремонта постройка, на которую потрачены миллионы рублей, придет в аварийное состояние. Следователи начали проверку.
    Регоператор заменил кровлю и отремонтировал фасад, а вот обновление систем отопления, водо- и электроснабжения в краткосрочный план не вошло.
    Регоператор заменил кровлю и отремонтировал фасад, а вот обновление систем отопления, водо- и электроснабжения в краткосрочный план не вошло. / Алексей Никольский/РИА Новости

    Внимание к ситуации, в которую угодил дом N 21 на улице Фридриха Энгельса, привлекли активисты Общероссийского народного фронта. Жильцы обратились туда, когда увидели обновленную программу капремонта на 2023-2052 годы. Напомним, в прошлом году в Воронежской области провели комплексную оценку состояния многоквартирных домов. На основании этого в декабре сверстали новый план. Прежний сформировали автоматически, исходя из возраста зданий и межремонтных сроков, - теперь во главу угла поставлен реальный износ. По крайней мере, так утверждает региональный оператор.

    Согласно новому документу, системы тепло-, водо- и электроснабжения в "Доме Сомова" будут менять в период с 2047 по 2049 год. Жители боятся, что старые коммуникации столько не протянут.

    Трехэтажное здание построено в 1913-1914 годах и признано объектом культурного наследия. После войны его восстановили и повторно ввели в эксплуатацию в 1958-м. Инженерные сети с тех пор не менялись, утверждают владельцы квартир.

    - С огромным трудом нам удалось добиться включения дома в краткосрочную программу капремонта. В 2022 году регоператор произвел замену кровли и системы водоотведения, ремонт фасада и фундамента. Обновление систем отопления, холодного водоснабжения и электроснабжения в краткосрочный план не вошло. Хотя в региональный департамент ЖКХ и энергетики были переданы все необходимые документы, в том числе протокол общего собрания собственников дома, - рассказала одна из жительниц Лилия Курдюкова.

    К общественникам обратились и жильцы других многоэтажек, также недовольные переносом сроков ремонтных работ

    Люди недоумевают: региональный фонд капремонта потратил более двух миллионов рублей на техническое исследование и разработку проектно-сметной документации на капремонт трехэтажки. Эксперты выяснили, что проводка, водопроводные и тепловые сети исчерпали срок эффективной эксплуатации. Еще одна экспертиза подтвердила неудовлетворительное состояние труб, износ оценили в 60 процентов.

    - В заключении сказано, что для обеспечения нормальной эксплуатации здания требуется капремонт этих систем. В подвале все трубы покрыты толстым слоем ржавчины, усеяны хомутами, текут. То же самое происходит в квартирах и нежилых помещениях. Люди пережили несколько потопов. Не раз воспламенялась проводка. Электрощитки настолько ветхие, что даже рядом стоять страшно. В региональном фонде капремонта полагают, что эта рухлядь может продержаться еще четверть века. Но к тому моменту жильцы либо сгорят после очередного короткого замыкания, либо сварятся в кипятке. Мы просим скорректировать сроки капремонта. Надеемся на активную поддержку со стороны прокуратуры, - отметил руководитель регионального исполкома ОНФ Александр Гончаров.

    К общественникам обратились и жильцы других многоэтажек, также недовольные переносом сроков капремонта.

    Документацию по "Дому Сомова" сейчас изучают в Следственном комитете. Проведен осмотр здания, опрошены жильцы. В рамках проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц управляющей компании и регионального оператора.

    В Фонде капремонта многоквартирных домов Воронежской области "РГ" сообщили, что обновление дома N 21 на улице Фридриха Энгельса стало одним из самых затратных проектов минувшего года. На крышу, фундамент и систему канализации ушло 7,9 миллиона рублей.

    "Поскольку здание является объектом культурного наследия, стоимость ремонтных работ в нем значительно превышает стоимость таких же работ в обычной многоэтажке. В этом году будет завершен еще и капитальный ремонт фасада с восстановлением балконов стоимостью 18,7 миллиона. К этим суммам необходимо прибавить стоимость разработки научно-проектной документации для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия - 2,5 миллиона рублей. Таким образом, на восстановление конструктивных элементов и модернизацию внутридомовых инженерных систем "Дома Сомова" только в 2022-2023 годах будет потрачено в общей сложности 29,1 миллиона", - пояснили в фонде.

    При этом за девять лет реализации региональной программы капитального ремонта жители этого дома уплатили взносов на сумму 629 тысяч рублей. То есть для того, чтобы возместить за счет собственников квартир уже понесенные затраты на восстановление здания, ушло бы 415 лет.

    "В ходе обследования технического состояния многоквартирных домов Воронежской области выявлены сотни зданий, которым требуется неотложный капитальный ремонт и в которых еще не было выполнено ни одного вида ремонтных работ. Жители этих домов точно так же уплачивают взносы и вправе рассчитывать, что их протекающие кровли и канализационные трубы отремонтируют в обозримом будущем. В связи с этим в период 2023-2025 годов предусмотрено проведение работ в зданиях с наибольшим физическим износом", - подчеркнули в фонде, добавив, что надлежащее содержание дома до даты капремонта обязана обеспечить управляющая компания.

    прямая речь

    Максим Зацепин, руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области:

    - В 2022-м по стране насчитывалось более 54 регионов с программой капремонта, которую физически невозможно исполнить. Сегодня таких субъектов около 65. Это объективная проблема, бывает, что цена материалов и работ растет и обгоняет предельные цифры, заложенные в программе. Потребовалась актуализация. Предыдущая программа капремонта у нас готовилась без осмотра зданий. Компьютер все 9086 многоквартирных домов в регионе сбросил в один шестилетний план. Мы скорректировали эту программу, проведя комплексное обследование, на каждый дом завели паспорт с фотографиями и информацией об уровне износа тех или иных элементов. Но раз в 15-20 лет ее все равно придется пересматривать. В план капремонта на ближайшую трехлетку мы включили объекты с самыми проблемными кровлями и лифтами, которые уже остановлены или должны быть остановлены по требованию Ростехнадзора. Почему кровля - потому что от нее возникает 70 процентов проблем на доме: вода протекает - портится фасад, разрушается отмостка, в итоге гниет фундамент... Управляющие компании иногда избегают ставить латки на кровлю: мол, капремонт потом все решит. Это неверный подход.

    Поделиться