08.02.2023 01:16
    Поделиться

    В Москве построят жилой комплекс с вакуумным мусоропроводом

    Новый микрорайон появится на территории Рублево-Архангельского, рядом с музеем и бывшей усадьбой Юсупова на берегу Москвы-реки.

    Уже известно, что на этой территории будет построено 8 школ, 17 детсадов, экоофисы, кафе, пруд с плавучими островами, парки и, конечно, жилье. Словом, будет самый современный микрорайон Москвы со всевозможными умными фишками. Как рассказала "РГ" представитель застройщика Наталья Осипова, одна из самых сложных проблем в любом доме - это мусор, от которого могут пойти неприятные запахи, появиться насекомые, грызуны. Вакуумный мусоропровод избавит от такой угрозы, так как ни одной контейнерной площадки здесь не будет. Но возможность выкидывать мусор в мусоропровод, расположенный на лестничной клетке, у жителей останется - но не в привычный ящик с ручкой, а в люк. Таких люков будет несколько - отдельно для вторсырья и пищевых отходов.

    Похожая система сбора отходов действует в парке "Зарядье"

    Выброшенный мусор будет попадать в камеру сбора, расположенную в подземной части системы. Там его спрессуют, а затем с определенной периодичностью он будет "улетать" дальше. "Все отходы с помощью потока воздуха будут доставляться в центральную станцию сбора и накапливаться в герметичных контейнерах", - поясняет руководитель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. По проекту центральная станция будет расположена вдали от жилых кварталов, ближе к выезду с территории, чтобы сократить "плечо" мусоровозов, вывозящих отходы с жилых территорий. По словам Войстратенко, предусмотрена уникальная система замкнутого цикла. Следовательно, ничто не повредит природе, в том числе и реке, протекающей рядом с будущим жильем.

    Инфографика "РГ"/ Антон Переплетчиков/ Ирина Огилько

    Общая протяженность "мусорных" инженерных сооружений составит почти 3,5 километра. Диаметр транспортного трубопровода не превысит 530 мм. Это значит, что запихнуть туда целиком новогоднюю елку или коробку из-под телевизора, не удастся. Не позволят это сделать и автоматизированные системы с различными датчиками по определению объема выкидываемого мусора.

    Мосгорстройнадзор уже выдал разрешительную документацию на строительство сети трубопроводов, а еще раньше было получено разрешение на начало строительства жилых корпусов.

    Поделиться