08.02.2023 08:55
    Поделиться

    Якутия стала пионером "Движения первых" в России

    7 февраля запомнится, как день рождения якутского республиканского отделения общероссийского движения детей и молодежи "Движение первых". Возможно в будущем этот день станет таким же масштабным праздником, как День пионерии или День комсомола в советском прошлом. Глава Якутии Айсен Николаев зарегистрировался в качестве наставника движения и выразил уверенность, что республиканское отделение станет самым многочисленным и сильным.

    Отрадно отметить, что региональный филиал стал первым во всей Российской Федерации. Айсен Николаев как председатель регионального координационного совета движения вручил лидерам якутской молодежи сертификат о регистрации местного отделения в Якутске под почетным номером 1.

    Айсен Сергеевич поблагодарил неравнодушных ребят, активно участвующих в жизни республики, помогающих развивать регион и страну и напомнил об истории движения.

    "В апреле 2022 года девочка из Луганской Народной Республики Диана Красовская обратилась к президенту страны с просьбой о создании Всероссийского движения школьников. Владимир Владимирович Путин поддержал эту идею и в июне движение уже было сформировано и начались активные мероприятия. Сегодня мы проводим эту работу по всей стране" - сказал Николаев.

    В Якутии будто ждали создания такого движения. Сегодня здесь действуют уже 111 первичных отделений детского и молодежного движения в 14 муниципальных районах республики на базе общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений.

    "Рад, что наша молодежь, дети активно участвуют в этом. Это очень важно. Важно для того, чтобы сегодня в образовательных учреждениях, школах, университетах, институтах, колледжах молодежь, дети не только усваивали знания, но и получали патриотическое воспитание, чтобы они выросли настоящими гражданами своей великой страны. "Движение первых" будет способствовать решению этой задачи. В добрый путь друзья!" - сказал в своем выступлении Айсен Николаев.

    Ил Дархан сообщил, что сам зарегистрировался на сайте и стал наставником движения. Глава выразил уверенность в том, что якутское отделение станет самым многочисленным и сильным, и совсем скоро все узнают о новых, ярких проектах школьников и молодежи северной республики.

    "Я очень рад, что буду вместе с вами. Уверен, что мы будем плодотворно работать, встречаться, разговаривать. Задач у нас очень много", - сказал он, обращаясь к участникам движения.

    Председатель совета регионального отделения "Движения первых" народный депутат Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Оксана Михайлова отметила, что это событие федерального масштаба.

    "Мы действительно первыми в истории России, истории движения торжественно открываем местное отделение "Движения первых" в городе Якутске. Поздравляю вас с этим знаменательным событием! Мы объединяемся для того, чтобы быть вместе, быть в движении, быть с Россией", - подчеркнула она.

    На открытии филиала собрались лучшие юные общественники республики. Волонтеры, помогавшие организовать масштабные спортивные и культурные мероприятия в Якутии, отважные юнармейцы, которые проводят турследы, военно-патриотические соревнования, активные студенты из всех учебных заведений города, бойцы студотрядов, восстанавливавшие поселки после стихийных бедствий и яркие представители городских молодежных землячеств.

    Руководитель штаба Якутского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды" Айсен Соловьев сказал, что бойцы всех студотрядов готовы объединить усилия для развития "Движения первых".

    Председатель совета первичного отделения при Университетском лицее СВФУ, ученик 11-го класса Арсен Терентьев призвал ребят объединиться вокруг движения, быть в нем и попробовать свои силы в реализации проектов, направленных на развитие региона и страны.

    Напомним, что Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи "Движение первых" объединяет все молодежные и детские движения и организации страны.

    Поделиться