08.02.2023 07:46
    Поделиться

    В Уфе заработают курсы по управлению квадрокоптерами для участников СВО

    Приехавших в отпуск и на реабилитацию участников специальной военной операции будут обучать управлению квадрокоптерами. Идея принадлежит военнослужащим, а к ее реализации уже в марте готовы подключиться колледжи и высшие учебные заведения Башкирии.
    Петр Коннов/РГ

    - Участников СВО необходимо обучать пользоваться беспилотниками и ремонтировать их в полевых условиях, - говорит боец добровольческого батальона Эдуард Габдрахманов.

    Боец с позывным "Рэд", проходящий в Уфе реабилитацию, считает, что проблема заключается в нехватке людей, умеющих ею управлять.

    - Поэтому не мешало бы научить ребят использовать то, что им дают, - уверен он. - Это касается не только техники. Например, раньше в аптечке солдата был один бинт, жгут и анальгетик, теперь раздают полноценные аптечки, но ребята, кроме бинта и жгута, не умеют ничем пользоваться!

    Курсы предполагается открыть уже в марте. Благо необходимая база и кадры в Уфе есть. Это и несколько колледжей, и крупный университет. Преподаватели Уфимского университета науки и технологий даже выезжали в места боевого слаживания, где буквально за три-четыре дня обучали мобилизованных азам управления и обслуживания коптеров.

    Главное требование к обучению, чтобы оно было краткосрочным и практикоориентированным. Как отметил директор одного из колледжей Игорь Нуйкин, судя по тенденциям, в ближайшем будущем навыки управления беспилотниками будут получать практически все выпускники технических профессиональных образовательных организаций.

    Бойцы говорят, что квадрокоптеры не должны быть дорогими, но их нужно много, чтобы можно было проводить разведку. Чтобы увеличить производство столь востребованной сегодня техники, в регионе будут давать гранты производителям беспилотных летательных аппаратов на приобретение сырья и комплектующих. По словам замминистра промышленности, энергетики и инноваций РБ Дениса Гуркова, в 2023 году на эти цели направят 190 млн рублей.

    В республике производят как простые квадрокоптеры, так и беспилотные вертолеты и самолеты. Так, к примеру, на Кумертауском авиационном производственном предприятии "Вертолеты России" вместе с белорусскими партнерами выпустят 10 беспилотников вертолетного типа БАС-200. А в Уфимском университете науки и технологий разработали прототип микробеспилотника для спецразведки. Кроме того, уфимские компании разрабатывают программное обеспечение для обработки информации воздушного мониторинга.

    Депутаты Госсобрания РБ создадут межведомственную рабочую группу, которая займется организацией обучающих курсов для участников СВО, наладит взаимодействие с производителями продукции.

    - Отправляемые нами грузы востребованы. Но если основным обмундированием бойцы обеспечены, то с дополнительной экипировкой и амуницией, аптечками, современными техническими средствами связи и наблюдения есть сложности. Поэтому так важно взаимодействовать с участниками СВО, которые лучше знают, что им нужно, - отметил спикер башкирского парламента Константин Толкачев.

    Поделиться