08.02.2023 14:29
    Поделиться

    Новосибирский губернатор поздравил ученых с Днем российской науки

    Правительство Новосибирской области в этом году направит более одного миллиарда рублей на стимулирование научной, научно-технической и инновационной деятельности в регионе. Кроме того, по предложению молодых ученых будут запущены новые региональные проекты - "Пушкинская карта" для аспирантов и молодежные лаборатории. Об этом в День российской науки заявил губернатор Андрей Травников.
    Правительство Новосибирской области

    Глава области поздравил ученых, исследователей, сотрудников НИИ и университетов, всех, кто связан с наукой, а также всех жителей области с праздником и обозначили главные задачи, которые предстоит решить для усиления позиций региона в научной среде. Также глава региона провел встречу с молодыми учеными.

    Андрей Травников напомнил, что в 2022 году впервые сформирован Национальный рейтинг научно-технологического развития субъектов РФ, в группе лидерах которого - Новосибирская область (шестое место).

    - Это ни в коем случае не корректирует наше лидерское место в научных исследованиях, которое для нас определил президент страны, назвав Новосибирск научной столицей России. Мы это осознаем, соответствуем и будем соответствовать. Но экономика нашей области настолько разносторонняя и многогранная, что сухие цифры статистики показывают - сфера исследований занимает не самую большую долю. Наша задача сделать так, чтобы эта доля росла, а самое главное, чтобы результаты исследований и инновационной деятельности влияли на развитие всех отраслей экономики региона, - подчеркнул губернатор.

    Под решение этой задачи областное правительство настраивает меры поддержки ученых, научных исследований, инновационных компаний. Так, в областном бюджете на 2023 год на мероприятия госпрограммы стимулирования научной, научно-технической и инновационной деятельности предусмотрено более одного миллиарда рублей.

    - И это только под эгидой регионального министерства науки и инновационного развития. Немалые средства сконцентрированы в программах других министерств, - пояснил глава региона

    В ходе встречи с молодыми учеными Андрей Травников сообщил, что с мая будет запущен региональный проект "Пушкинская карта" для аспирантов. Еще один федеральный инструмент, доказавший свою востребованность и эффективность, - молодежные лаборатории. В Новосибирской области по нацпроекту открыты десять таких лабораторий. Региональные власти приняли решение создавать молодежные лаборатории не только в рамках нацпроекта, но и за счет средств областного бюджета.

    Поделиться