08.02.2023 21:03
    Поделиться

    Суд запретил гражданам находиться пьяными в подъездах

    Гражданин, находящийся пьяным в подъезде, нарушает КоАП и должен быть наказан. На такие принципиальные правовые позиции должны ориентироваться все судьи страны. А простые люди, увидев на лестничной площадке пропойцу, могут смело звонить в полицию.
    Если в вашем подъезде кто-то бродит пьяным, можно вызывать полицию.
    Если в вашем подъезде кто-то бродит пьяным, можно вызывать полицию. / photoxpress

    Важное разъяснение сделал Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в ходе рассмотрения конкретного дела. Ключевой момент: подъезд, с точки зрения суда, является общественным местом. Именно это дает основания забирать человека в околоток.

    Правовой урок - для себя и других - получил гражданин Алексей Ч. из Томска. Однажды зимним днем, в субботу, в 16 часов 30 минут, он отирался пьяным в подъезде одного из домов в своем городе. На юридическом языке это звучит так: "находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность".

    Юридически подъезд считается общественным местом, а значит, даже выйти из квартиры пьяным в непотребном виде будет уже нарушением КоАП

    По звонку соседей приехала полиция. На гражданина составили протокол, в итоге суд оштрафовал его на 500 рублей. То есть с человеком обошлись достаточно мягко. Напомним, статья 20.21 КоАП "Появление в общественных местах в состоянии опьянения" предусматривает штраф от 500 до 1,5 тысячи рублей, либо арест до 15 суток. Однако в данном случае самое главное, что человека подвели под статью именно похождения в подъезде.

    Впоследствии сам гражданин попытался оспорить штраф, доказывая, что он был дома, а видеозаписи задержания нет. Однако третья инстанция жалобу отклонила. Подъезд это не дом. А пьяного гражданина видели соседи. Так что, если даже домашний выпивоха выйдет из квартиры и начнет шуметь в коридоре, то из тихого (и законного пьяницы) сразу же станет нарушителем.

    "Конечно, человек может дойти до своей квартиры, скажем, возвращаясь из ресторана, - рассказывает кандидат юридических наук, адвокат Юрий Коршунов. - Но если он начнет шуметь в коридоре, петь песни, задирать соседей, это уже будет поводом вызвать полицию. При этом надо подчеркнуть: для наказания по статье 20.21 КоАП необходимо доказать не только то, что человек был в состоянии алкогольного опьянения, но и что его состояние оскорбляло общественную нравственность".

    Проще говоря: нарушителю мало выпить, надо быть еще в непотребном состоянии. Допустим, ползти домой или валяться в грязной разорванной одежде и т.п. Если же от соседа просто пахнет пивом, но он тихо и быстро идет домой, то звонок в полицию будет ложным вызовом. Так что лучше просто дать человеку пройти.

    В свою очередь, член Ассоциации юристов России Марина Абросимова напомнила, что если посторонний человек в подъезде выглядит прилично, соседи не вправе его прогонять. Поэтому цепляться к чужакам и беспричинно грозить им полицией не стоит.

    "Максимум, что могут сделать соседи, так это спросить, кто этот человек и зачем он пришел, но никак не выгонять его или пытаться вынудить покинуть территорию многоквартирного дома, - пояснила Марина Абросимова. - Если ваши гости не слушают громкую музыку, не кричат и не взрывают петарды, не нарушают нормы санитарной, пожарной безопасности, не наносят ущерб имуществу, то никто не вправе предъявлять им никаких претензий или требований покинуть территорию".

    Если же в подъезде "гостит" бомж, он как минимум одним своим запахом нарушает санитарные нормы. Так что жильцы вправе вежливо его выпроводить. Не получается вежливо, надо вызывать полицию.

    При этом юрист поясняет, что общее собрание собственников квартир может установить правила посещения дома и пребывания в нем. Так что теоретически в каком-то конкретном доме могут появиться на бумаге ограничения и для "стоянки" в подъездах. Однако в реальности многие ли дома в стране утвердили такие правила? Собрать жильцов вместе и попробовать что-то решить - отдельная головная боль для любого ТСЖ. Если же получится, то можно ввести какие-то ограничения для посторонних. Однако вряд ли допустимо запретить самим жильцам находиться в подъезде с гостями. Поэтому, например, если в гости к юноше, живущему в доме, пришла девушка и они воркуют в подъезде, это не нарушение, это молодость.

    Поделиться