08.02.2023 14:24
    Поделиться

    После протеста жителей в новосибирском лесу прекратили снос вековых сосен

    Вчера мэр Новосибирска Анатолий Локоть отозвал разрешение на вырубку более 900 деревьев на участке в бору, где планировалось построить многоэтажные дома.

    Большой хвойный лес окружает микрорайон Нижняя Ельцовка и Академгородок. Летом местные жители ходят туда за грибами и ягодами, зимой катаются на лыжах. Земля, где расположен лес, в основном в федеральной собственности, часть признана охраняемой природной территорией. Однако в центре лесной зоны есть и участки, принадлежавшие муниципалитету. В 2014 году они были переведены из лесного фонда в категорию земель, предназначенную для многоэтажной жилой застройки.

    В 2020-м один из участков перешел в частные руки, сейчас им на праве собственности владеет компания-застройщик, предполагавшая развернуть здесь строительство. В 2022 году жители Нижней Ельцовки и Академгородка узнали о готовящейся рубке деревьев и принялись писать письма во все инстанции, убеждая чиновников спасти лес.

    Логика понятна - если начать строить в "сердце" массива, он пропадет целиком. Но к мнению общественников никто не прислушался - в начале февраля 2023-го огромные сосны стали валить. Жители вышли на пикеты и встали на пути тяжелой техники.

    - Мы два дня дежурили на вырубке. Мы достучались до депутатов трех уровней: горсовета, регионального заксобрания и Госдумы. Депутаты и министерство природы в выходные связались со всеми чиновниками муниципального и регионального уровня. Но чиновники ничего не предпринимали, - сообщила одна из активисток Академгородка Василиса Мальцева.

    В результате (увы, в последнее время это становится традицией) на беды новосибирцев обратил внимание глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он поручил выяснить, законным ли было решение мэрии, и сообщить ему лично о результатах проверки. Кроме того, прокуратура города внесла представление мэрии, потребовав устранить нарушения, допущенные при выдаче разрешения на рубку сосен. На место выехали мэр Анатолий Локоть и прокурор города Роман Сивак.

    - Анатолий Локоть с участием прокурора города рассмотрел представление и отозвал решение на снос зеленых насаждений, ранее выданное Управлением по благоустройству общественных пространств мэрии города Новосибирска, - сообщили в прокуратуре Новосибирской области. Между тем застройщик, который рубил лес, заявил, что были убраны аварийные и больные деревья. При этом в компании не теряют надежды все-таки начать строительство и уверяют, что уже выплатили в городской бюджет 24,5 миллиона рублей на восстановление деревьев.

    - На эту сумму можно приобрести более трех тысяч саженцев сосен. Также мы планируем после строительства жилого комплекса благоустроить собственную территорию застройки с высадкой крупномерных деревьев", - пообещал представитель компании-застройщика Тимур Касаев.

    Тем временем жители намерены бороться за охранный статус для всего бора.

    Поделиться