08.02.2023 12:24
    Поделиться

    В Томске на 3D-принтере будут печатать биоткани для тестирования лекарств

    Томские ученые приступили к печати биологических тканей из живых клеток, выделенных у людей. Это позволит тестировать новые лекарственные препараты.
    Томский государственный университет

    В Томском государственном университете разрабатывают новые подходы в области диагностики и лечения социально значимых заболеваний - кардиопатологий, злокачественных опухолей и других патологий.

    - Биопринтинг тканей расширит наши исследовательские возможности, - объясняет заведующая лабораторией трансляционной молекулярной и клеточной биомедицины ТГУ, ученый Университета Гейдельберга Юлия Кжышковска. - Мы сможем выделять клетки с патологическим строением из биоматериалов, взятых у пациентов, культивировать эти клетки в лабораторных условиях и использовать их для печати тканей.

    Воссозданные на 3D-биопринтере ткани позволят ученым тестировать новые препараты, исключив из клинических испытаний исследования на лабораторных животных. Это значительно ускорит процесс доведения новых препаратов до пациентов.

    Биопринтер также планируют применять для печати живых тканей и тестирования новых материалов для реконструктивно-восстановительной хирургии.

    - В настоящее время материаловеды ТГУ проводят испытание новых разработок, предназначенных для замещения костной ткани и закрытия дефектов мягких тканей - кожи, мышц, стенки кровеносных сосудов, сухожилий, связок, внутренних органов, - отмечают в пресс-службе вуза.

    Тестирование на 3D-образцах, напечатанных из клеток, поможет достичь максимальной биосовместимости имплантов с человеческими тканями.

    Поделиться