08.02.2023 21:16
    Поделиться

    Вещи легенд спорта выставили в новом музее Петербурга

    Узнать об истории ГТО, увидеть самые престижные награды, а также вещи легендарных спортсменов теперь можно в открывшемся в Петербурге филиале Государственного музея спорта. Музейное пространство расположено в самом центре Северной столицы.

    - Мы рады, что теперь наши великие победные традиции представлены в городе на Неве. Здесь давно ждали такой музей и помогали при его создании, - подчеркнула Елена Истягина-Елисеева, директор музея, зампредседателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни.

    Среди экспонатов - беговые коньки Людмилы Игнатьевой (Алексеевой), ставшей чемпионкой СССР в конькобежном спорте, футбольная форма (реконструкция) одного из игроков команды "Динамо" легендарного блокадного "Матча жизни", который прошел 31 мая 1942 года между "Динамо" и сборной Ленинградского металлического завода. Костюм для показательного номера "Спящий ковбой", который исполнял многократный чемпион СССР по фигурному катанию Игорь Бобрин, ставший единственным в мире исполнителем сложнейшего прыжка с вращением (бобринский прыжок), соседствует с коньками двукратной чемпионки Олимпийских игр Екатерины Гордеевой.

    Ну а самыми милыми экспонатами спортивного музея стали Мишки, изготовленные к Олимпиаде 1980 года. Талисман знаковой для страны Олимпиады изготовлен из различных материалов - фарфор, металл, текстиль.

    Татьяна Тюменева, "Российская газета", Санкт-Петербург

    Поделиться