08.02.2023 06:56
    Поделиться

    Как в Тюмени работает проект, дающий передышку мамам детей-инвалидов

    В мамочкиных чатах часто встречаешь: "устала", "хочу побыть одна", "в магазин не сходить". Как правило, так пишут женщины, в одиночестве воспитывающие ребенка-инвалида. Психологическая и физическая рутина. В кошельке часто лишь детская пенсия, на которую няню не потянуть. Проект "Передышка", придуманный для того, чтобы родители "особиков" уделяли время и себе, не первый год работает в различных городах России. Пришел он и в Тюмень.

    Семье дают 24 часа отдыха, а как ими распорядиться - разово или дозированно, все решают индивидуально. Вымотанные мамы не против на три часа оставить ребенка в специальном центре с профессиональными тьюторами или пригласить их домой, чтоб сходить в МФЦ, на процедуры красоты, в кино, встретиться с друзьями. В центре даже интереснее - и общение, и новые навыки. Тюменке Ларисе понадобилось лечь в больницу на плановую операцию. Доверить дочь Настю было некому. Представители проекта пошли навстречу, отправив помощницу поддержать особую девушку, которая к своим 24-м годам никогда не оставалась одна.

    - Дети с ОВЗ - эмоционально-сложная и энергозатратная категория, а их родители, нечего скрывать, долгое время находятся в состоянии острого горя. Посвящать несколько часов себе не просто нужно, а важно, иначе произойдет выгорание, - уверена руководитель благотворительной организации "Открой мне мир", председатель Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Маргарита Суворова.

    Да, ради такого дела "Мир" выиграл грант, выучил десять педагогов. Желание помогать выразили серебряные волонтеры - они привлекаются как самозанятые. Никто из общественников не предполагал, что спрос в несколько раз превысит предложение. Так, за первый сезон охватили 80 семей. Сейчас в листе ожидания около сотни. Все это замечательно, вот только грант конечен, а просьбы нет.

    Чтобы продолжать нужную тюменцам "Передышку", считает Суворова, необходимо прочно закрепиться в реестре поставщиков соцуслуг и развивать уже специализированную бюджетную программу для всех нуждающихся, а не тех, кто успел записаться раньше. Поэтому первым делом следует пересмотреть региональные тарифы. В Тюменской области они невероятно маленькие - за час работы социальный педагог, уникальнейший специалист, получает 180 рублей. В "Мире" намерены добиваться справедливости: область, которая то и дело мелькает в рейтингах эффективности, однозначно может позволить себе повысить планку.

    Поделиться