08.02.2023 15:57
    Поделиться

    На Ямале расширили первую в стране стоповер-программу

    Стоповер - длительная задержка в пути (до нескольких дней) в пункте пересадки - успешно развивается в арктическом регионе. Теперь в нее включены 13 маршрутов.

    Во-первых, это оборотные трансферы по направлениям Москва-Казань, Тюмень-Горно-Алтайск и Екатеринбург-Тюмень. Для тех, кто летит из Санкт-Петербурга в Татарстан, из Екатеринбурга на Алтай и из Тюмени в культурную столицу России, остановки на Полярном круге пока возможны только в прямом направлении.

    Во-вторых, увеличилось время пребывания туристов в Салехарде: если раньше по дороге из Москвы в Тюмень и обратно они могли задержаться на Ямале всего на сутки, чтобы познакомиться с его достопримечательностями, то теперь уже на полтора дня. Для удобства путешественников обновлен портал visityamal.ru, где можно выбрать короткий тур.

    Как отмечают участники стоповер-программы, стартовавшей в ноябре 2022 года, она почти сразу стала популярной: за первые два месяца было продано 60 процентов билетов от запланированного.

    - С самого начала мы стремились к ее расширению как в части географии, так и по дням недели. Теперь "Путешествие на Полярный круг" возможно из шести городов России по пятницам, субботам и воскресеньям в зависимости от маршрута, - комментирует новшества гендиректор авиакомпании "Ямал" Артем Лобачев.

    В стоимость стоповера входит перелет с остановкой в Салехарде, в том числе перевозка комплекта горнолыжного или сноубордического снаряжения, проживание в четырехзвездочной гостинице, трансфер из аэропорта в гостиницу и обратно, а также церемония пересечения Полярного круга.

    - Часть туристов хочет вернуться к нам на полноценный отдых. Будем прислушиваться к запросам и совершенствовать программу, - делится планами директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин.

    В частности, перспективным турнаправлением считается массив Рай-Из. Через несколько лет тут появится современный горнолыжный комплекс, а пока построили первый горный приют для путешественников. В 2023-м установят еще несколько таких же модулей. Пеший маршрут начинается от подножия и ведет к леднику Романтиков.

    Поделиться