08.02.2023 04:22
    Поделиться

    РИА Новости: В России разработали транспортный беспилотник самолетного типа ТрАМП

    В России разработан транспортный беспилотник самолетного типа ТрАМП (транспортная авиационная многофункциональная платформа). Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источник в оборонно-промышленном комплексе.

    Этот беспилотник предназначен для доставки и десантирования грузов массой до 250 килограммов на расстояния более 600 километров. Платформа может выполнять опасные для пилотируемых воздушных судов задачи в сложных метеоусловиях при минимальных затратах.

    Отмечается, что ключевой особенностью новой машины стал большой грузовой отсек объемом 2,6 тысяч литров. Он позволяет загружать на борт габаритный груз и затем беспосадочно сбрасывать его с парашютом в заданную точку.

    Дрон можно использовать для мониторинга обширных площадей, а также в сельском хозяйстве - для распыления удобрений.

    Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отреагировал на публикации возможных планов совместного производства беспилотников Россией и Ираном. По его словам, у России есть целый ряд своих программ по созданию беспилотных летательных аппаратов для самых различных целей, и эти программы реализуются. Песков напомнил, что недавно Кремль опубликовал перечень поручений президента как раз области беспилотных летательных аппаратов.

    Поделиться