08.02.2023 20:29
    Поделиться

    Дом Данте Алигьери нашел нового хозяина

    Во Флоренции ушел с молотка уникальный объект недвижимости, который имеет непосредственное отношение к "отцу" итальянского языка, великому мыслителю и поэту Данте Алигьери. Усадьба принадлежала семье Данте и использовалась в качестве загородного дома.

    В годы изгнания поэта из родной Флоренции вилла была конфискована, но позже власти возвратили ее сыну Алигьери Якопо. Особое очарование проданной недвижимости придает тот факт, что ее история связана с главной любовью поэта - Беатриче. Всю свою жизнь и творчество Данте посвятил именно ей. По соседству с владениями, принадлежавшими Данте Алигьери, находится также вилла "Монтекки" дей Портинари".

    Вполне вероятно, считают некоторые историки, что Данте и Беатриче впервые встретились именно на этой территории, куда их семьи приезжали на отдых. "Судя по всему, они присматривались к друг другу, выглядывая из окон своих комнат", - утверждают ученые. Комплекс включает в себя главную виллу площадью 420 кв. м и прилегающую к ней двухуровневую пристройку площадью 220 кв. м, первоначально использовавшуюся как сарай. На территории виллы есть также зимний сад и большой розарий, к которому примыкают оливковая роща. О новом хозяине известно лишь то, что он является гражданином Италии.

    Поделиться