11.02.2023 06:00
    Поделиться

    Для чего сайты стали требовать при оплате установку российских браузеров

    Интернет-ресурсы стали предупреждать о необходимости установить российский браузер или сертификат минцифры. Они утверждают, что без выполнения этих действий платежи через сервис Сбербанка проходить не будут. В банке утверждают, что оплата будет проходить в любом случае.
    В нынешних условиях, по мнению экспертов, безопаснее переходить на отечественные браузеры. Фото: Соцсети

    Сертификат безопасности помогает передавать данные в зашифрованном виде, подтверждать подлинность сайта и его принадлежность владельцу, защищает онлайн-транзакции и передачу информации. Наличие сертификата проверяется всеми участниками транзакции, и без него соединение не будет считаться защищенным от перехвата злоумышленниками и транзакция будет запрещена.

    После введения против России санкций иностранные компании, выдающие сертификаты для защищенного соединения HTTPS, отказались сотрудничать с санкционными банками, в том числе Сбербанком. В тех же условиях могут оказаться и другие банки под санкциями. Но их сертификаты пока действуют. Предполагая подобное развитие событий, 10 марта минцифры запустило на портале госуслуг сервис выдачи собственных сертификатов безопасности. Специфика в том, что по умолчанию российские сертификаты могут работать только с российскими же браузерами: "Атомом" и "Яндекс.Браузером". Иностранные браузеры не воспринимают российские сертификаты как достоверные. Эксперты отмечают, что в нынешних условиях иностранные браузеры не могут считаться полностью безопасными, и рекомендуют переход на отечественные. Это обеспечит полную безопасность финансовых и иных операций.

    Поделиться