08.02.2023 10:03
    Поделиться

    Секретарь СБ РФ Николай Патрушев: США сохраняют старые и создают новые очаги напряженности по всему миру

    США и их союзники проводят политику, направленную на сохранение старых или создание новых очагов напряженности по всему миру. Об этом в Москве на ежегодной встрече по афганскому урегулированию заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.
    Иван Егоров

    По его словам, одним из таких очагов, безусловно, остается Афганистан, где в течение 20 лет присутствия западных контингентов формировались предпосылки для долгосрочных вызовов и угроз всем странам региона.

    В частности, по его словам, западники потворствовали активизации деятельности международных террористических организаций, в первую очередь ИГИЛ и Аль-Каиды (террористические организации, запрещенные в РФ), которые пополняли свои ряды за счет боевиков из Ирака, Сирии и некоторых других государств.

    "Мы все хорошо помним о полетах вертолетов без опознавательных знаков, доставлявших вооружение и боеприпасы наемникам ИГИЛ в американской зоне контроля за воздушным пространством", - отметил Патрушев.

    Он также напомнил, что именно американцы также способствовали росту объемов незаконного оборота наркотиков. Так, по его данным, с начала проведения в 2001 году операции "Несокрушимая свобода" и вплоть до бегства контингентов НАТО из Афганистана в 2021 году масштабы производства наркотических средств увеличились в этой стране более, чем в сорок раз.

    Фото: Иван Егоров
    Поделиться