08.02.2023 10:39
    Поделиться

    Секретарь Совбеза РФ Патрушев заявил, что брошенное в Афганистане западное оружие может попасть в руки террористов

    Вооружение, в огромных количествах брошенное западной коалицией при отступлении, может быть использовано для активизации вооруженной борьбы между афганскими группировкам, а также продано на черном рынке, в том числе террористам в третьих странах. Об этом на встрече по афганскому урегулированию заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.
    Иван Егоров

    По его словам, речь идет более чем о тысяче единиц бронемашин и бронетранспортеров, десятках самолетов и вертолетов, сотнях артиллерийских орудий, минометов, противотанковых и зенитных комплексов, а также сотнях тысяч единиц тяжелого и легкого стрелкового оружия на десятки миллиардов долларов.

    Таким образом, по мнению Патрушева, созданный западникам в этой стране крупный очаг нестабильности может распространиться на все государства региона.

    "Нет никаких сомнений в том, что американцы продолжат свои геополитические эксперименты и в других регионах мира, в первую очередь, в Европе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также на Ближнем Востоке, в Африке и в Латинской Америке", - констатировал секретарь Совбеза России.

    Фото: Иван Егоров


    Поделиться