08.02.2023 20:19
    Поделиться

    Федор Лукьянов: Американо-китайские отношения - один из наиболее интересных феноменов последнего полувека

    Статистическое ведомство США отчиталось о рекордном товарообороте между Вашингтоном и Пекином в прошлом году
    В интересное время мы живем. Аккурат в дни, когда все обсуждают очередное политическое обострение между Вашингтоном и Пекином (пролет воздушного шара над американской территорией и отмена визита Блинкена), статистическое ведомство США отчиталось о рекордном товарообороте. В 2022 году торговля между двумя странами превысила 690 млрд долларов.
    ВМС США показали первые снимки поднятых из вод Атлантики фрагментов китайского аэростата.
    ВМС США показали первые снимки поднятых из вод Атлантики фрагментов китайского аэростата. / Reuters

    К парадоксам пора привыкнуть. Для описания современных процессов используют производные от понятия "гибрид" (нечто, полученное от скрещивания представителей разных пород, сортов, видов). Так почему бы нормальной экономической логике не сочетаться с противоречащими ей мотивами геополитического соперничества? Вопрос: как долго возможно такое сосуществование?

    Американо-китайские отношения - один из наиболее интересных феноменов последнего полувека. В прошлом году вспоминали пятидесятилетие поворота Никсона - Киссинджера, когда Соединенные Штаты признали коммунистический Китай, до этого - символ красного радикализма. Никаких реформ в КНР и в помине не было, если, конечно, не считать таковыми бушевавшую культурную революцию. В Вашингтоне без сегодняшнего "ценностного измерения" рассудили: раз маоистский Китай пребывает в антагонизме с брежневским СССР, почему бы не объединить усилия. Было бы преувеличением сказать, что американо-китайская нормализация решила исход холодной войны в пользу США, но положение Советского Союза она, без сомнения, заметно усложнила.

    Американо-китайские отношения - один из наиболее интересных феноменов последнего полувека

    Тогдашнее совпадение геополитических интересов не сопровождалось экономическим взаимодействием - Америка и Китай пребывали в разных вселенных. Однако после смерти Мао случилось китайское чудо - вторая по значимости страна социалистического мира взяла курс на рыночные преобразования. И американо-китайское политическое взаимопонимание оказалось чрезвычайно выгодным - Соединенные Штаты превратились в заботливого и совсем себя не обижающего проводника Поднебесной по капиталистическим джунглям. Экономическое сотрудничество, начавшееся на рубеже 80-х годов, к началу XXI века превратилось в теснейший финансово-производственный симбиоз. Что важнее - фактически стержень глобальной экономики, как она сформировалась к завершению столетия.

    Четверть века китайского подъема вопрос о вероятных конфликтах с США присутствовал, но не педалировался. С одной стороны, американцы полагали, что даже впечатляющие темпы роста не сделают КНР ровней в обозримой перспективе. С другой - долго (почти до 2010-х) в американской интеллектуальной дискуссии доминировала точка зрения, что по мере успехов капиталистических преобразований и увеличения среднего класса китайская политическая система будет меняться в направлении западной.

    Иными словами, ожидали что-то вроде Японии - своя специфика, но в целом понятная и лояльная США политическая конструкция. Тот факт, что в Японии и Южной Корее, где это произошло, располагаются американские войска и вся трансформация происходила под внешним контролем, считали существенным, но не определяющим. В Китае, мол, и без этого получится, просто дольше.

    Прошлое десятилетие подвело черту под такими представлениями. Приход на пост главы партии и государства Си Цзиньпина окончательно продемонстрировал, что Китай движется совсем не туда. А Дональд Трамп легитимировал откровенно антикитайский курс, подспудно имевшийся уже и у Барака Обамы. И тут политическая несовместимость впервые за сорок лет пришла в противоречие с экономической связанностью. Сейчас это проявляется особенно наглядно.

    Все стратегическое планирование Соединенных Штатов исходит из неизбежного противостояния с Китаем на ближайшие годы, а скорее десятилетия. По этому поводу двухпартийный консенсус, сценарии обсуждаются открыто и откровенно. В качестве повода для прямого столкновения рассматривается Тайвань, который США, если верить Байдену, намерены защищать от поглощения материком всеми способами.

    Примечательно, что признание КНР, начиналось именно с выработки формулы по Тайваню - Вашингтон не ставит под сомнение единство Китая под эгидой Пекина, а Китай не предпринимает шаги по практической реализации объединения. Обе стороны обязались проявлять двусмысленную сдержанность, на которой все и стояло десятилетия. Сейчас каркас трещит по швам, и надо признать, что отходят от волшебной формулы прежде всего американцы.

    Одновременно США вводят ограничения против китайской экономики - товаров и корпораций. Отчасти это коммерческие и протекционистские меры, однако доминируют политические, стратегически мотивированные. Цель - затормозить, а в идеале заблокировать технологическое развитие, этот курс линеен, как и действия по милитаризации всего региона и наращиванию военного присутствия там Соединенных Штатов и их союзников.

    И вот на этом фоне растет товарооборот, выгоды от сотрудничества по-прежнему велики. И даже вроде бы наметилось какое-то смягчение в конце прошлого - начале этого года, что некоторые радостно интерпретировали как возвращение к прагматизму. Закрепить его должен был визит Тони Блинкена в Пекин на этой неделе. Но тут прилетел шар. Повод вроде бы пустяковый, но его хватило, чтобы опять все под откос. А что это шар значил - сигнал или случайность? Какая разница в гибридную эпоху.

    Поделиться