08.02.2023 19:13
    Поделиться

    Михаил Мишустин пообещал новые решения по соцподдержке участников спецоперации

    Премьер-министр Михаил Мишустин пообещал новые решения для социальной защиты участников специальной военной операции. За декабрь, рапортовали представители силовых ведомств, все положенные выплаты проведены в полном объеме.
    Михаил Мишустин требует наращивать производственные мощности для потребностей армии.
    Михаил Мишустин требует наращивать производственные мощности для потребностей армии. / РИА Новости

    Вопросы снабжения армии обсудил Координационный совет по обеспечению потребностей Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов. Глава правительства констатировал планомерное увеличение выпуска необходимой техники и оборудования. "Сейчас надо активнее наращивать заводские мощности, - подчеркнул Михаил Мишустин. - Для этого правительством приняты решения о субсидировании инвестиционных проектов по модернизации предприятий". Значительные средства направляются на ремонт и изготовление новой техники, на финансирование поставок по госконтрактам всего требуемого, включая приборы связи, средства индивидуальной бронезащиты. Премьер обратил внимание, что важно добиваться максимальной отдачи от каждого вложенного рубля, объективно и беспристрастно контролировать распределение и использование бюджетных ресурсов. "При этом надо помнить о принципе "не навреди", - добавил он. - Чтобы не блокировать процессы контрактации и не нарушать непрерывность производственной деятельности".

    Добровольцы, получившие инвалидность в ходе СВО, смогут получать две пенсии

    Строительство военной инфраструктуры, развернутое в связи со спецоперацией, идет в строгом соответствии с утвержденными планами, много уже сделано, заявил Мишустин. "Нужно поддерживать и дальше набранные темпы, чтобы как можно быстрее выполнить все поставленные задачи", - распорядился он. Была отмечена самоотверженная работа специалистов, в том числе гражданских, которые работают на строительстве.

    Правовые аспекты соцобеспечения эксперты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

    Пристальное внимание уделяется повышению социальной защищенности участников СВО. Для этого правительство готовит новые решения, рассказал премьер. Он отметил, что скорректированы правила оформления инвалидности добровольцам из-за ранения, травмы или заболевания. Это позволит им одновременно получать две пенсии, одна из которых - по инвалидности, а также различные компенсации, предусмотренные законом. Кабинетом министров также одобрена инициатива Госдумы о поддержке вдов ветеранов боевых действий. "У них должно быть право на ежемесячное денежное пособие. Законопроект уже принят в первом чтении", - сказал Мишустин.

    Участникам СВО, включая мобилизованных граждан, в полном объеме перевели положенные выплаты за декабрь. Такую информацию предоставили силовые структуры. По словам премьера, правительство также выделило дополнительное финансирование на специальные доплаты медицинским работникам Вооруженных сил и другим военнослужащим, которые оказывают помощь раненым, сказал глава кабмина. Он попросил ответственных лиц лично отслеживать своевременное доведение средств до каждого, кто выполняет задачи в ходе спецоперации.

    Расширяются меры поддержки предпринимателей, находящихся сейчас на военной службе. Для них продлевается период отсрочки по арендной плате за имущество, находящееся в федеральной собственности. "Теперь на возобновление таких расчетов предоставляется 90 календарных дней с момента окончания прохождения службы", - сообщил Мишустин. Такое право будет у физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, и у юридических - тех, где один человек является как единственным учредителем или участником компании, так и ее руководителем.

    Поделиться