08.02.2023 16:30
    Поделиться

    В Минкультуры анонсировали законопроект о пресечении проката пиратских копий фильмов

    Минкультуры РФ намерено подготовить законопроект, который позволит пресечь распространения в кинотеатрах пиратских копий фильмов, не имеющих прокатных удостоверений. Об этом заявила на пленарном заседании Госдумы замминистра Алла Манилова.
    Вячеслав Прокофьев/ТАСС

    Вопрос на эту тему был задан в ходе рассмотрения законопроекта, благодаря которому в России вводится прямой запрет на аудио- и видеозапись в кинозалах в целях борьбы с пиратством. Правительственный проект был принят в первом чтении. В случае нарушения этого запрета кинотеатр вправе отказать посетителю в предоставлении услуг.

    В ходе рассмотрения вопроса об "экранках" депутаты спросили докладчика от Минкульуры, как будет урегулирован вопрос с кинотеатрами, которые показывают пиратские копии фильмов. Ведь некоторые российские кинотеатры стали показывать копии голливудских фильмов, официальный прокат которых в РФ не проводился.

    Замминистра назвала эту тему очень актуальной. В связи с этим она анонсировала законопроект, направленный на пресечение распространения в кинотеатрах пиратских копий фильмов, не имеющих прокатных удостоверений.

    "Будем выходить на инициативный законопроект, предлагать правительству, когда будем готовы, - заявила Манилова, - сейчас эта проблема, пресечения пиратских копий не имеющих прокатных удостоверений, требует своего законодательного решения".

    Она также уточнила, что фотосъемка на фоне экрана в кинозале, в том числе создание селфи, не подпадает под полный запрет видео- и аудиозаписи фильмов в кинотеатре.

    Поделиться